МВД Украины отрекается от националистов

  
0
Самой обсуждаемой темой последних дней на Украине остаётся погром на Банковой, учинённый радикальными элементами – сторонниками одесского душегуба Сергея Стерненко. Замглавы МВД Антон Геращенко назвал события в Киеве «вакханалией насилия», а участников акции «неонацистами».
МВД Украины отрекается от националистов

Самой обсуждаемой темой последних дней на Украине остаётся погром на Банковой, учинённый радикальными элементами – сторонниками одесского душегуба Сергея Стерненко. В настоящее время ситуация, как говорится, в развитии. Националисты ставят новый ультиматум президенту Владимиру Зеленскому, анонсируя новый протест и намекая, что события от 20 марта – это только цветочки. В свою очередь, правоохранительные органы страны, довольно вяло реагирующие на преступные действия радикалов, решили отгородиться от экстремистски настроенных неофашистов.

 

Так, замглавы МВД Антон Геращенко назвал события в Киеве «вакханалией насилия», а участников акции «неонацистами».

«Возможно, обществу нужно было увидеть, кто такие друзья Стерненко. Это маргинальные круги, люди, которые являются профашистскими. Видите надписи ACAB? Это лозунг, который используют неонацисты по всему миру. Друзья Стерненко — это неонацисты, которые наносят такие надписи — «All Cops Are Bastards» («Все полицейские ублюдки»). Это неонацистская скинхедовская надпись. Вот вам понимание, кто такой Стерненко и его друзья: нацисты и скинхеды», — сказал замминистра.

 

Стоит отметить, что это заявление сделал тот самый Геращенко, который в прошлые годы активно взращивал самих радикалов, который является одним из создателей сайта «Миротворец». В эту базу вносились все «враги» киевского режима, которые затем физически уничтожались националистами. Среди жертв «мстителей» был и известный журналист и публицист Олесь Бузина.

 

Отметим, что в МВД пытаются объяснить своё невмешательство в происходящее тем, что хотели избежать провокаций.

«Сегодня мы прекрасно понимали, что заказчики данной провокации ожидали, что выйдет полиция и в ответ на провокацию будет применять силу. Те, которым оплачено силовое участие в данной акции, будут нападать на полицейских, создавая соответствующую картинку. Главная задача была — не допустить кровопролития под картинку, чтобы не было обвинения президента, власти в том, что она использует силу против мирных митингующих», — подчеркнул Геращенко.

 

Добавим, что «Слуги народа» накануне подали в парламент документ об осуждении участников беспорядков. Под ним подписались 130 народных избранников. При этом в партии не исключают, что отдельные депутаты (в том числе из президентской партии) могли «разогревать» ситуацию. К слову, в политсиле «Голос» уже объявили о том, что могут исключить из рядов партии Ярослава Юрчишина, который был среди участников беспорядков на Банковой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: