МВФ не окажет Украине финансовую помощь

  
0
МВФ не окажет Украине финансовую помощь

 

Глава Минфина Украины Сергей Марченко заявил об отказе Международного валютного фонда выделять Киеву транш в рамках программы экстренной финпомощи. Такую информацию сообщает в субботу, 28 ноября, портал «Страна».

 

Украинский министр уточнил, что власти страны рассматривали один из сценариев решения экономического кризиса в траншах МВФ, предлагаемых кредитором по программе экстренной финансовой помощи (emergency finаnce). Однако переговоры зашли в тупик, и фонд отказал в выделении необходимых средств.

 

В кредитном учреждении посоветовали Украине работать по действующей программе сотрудничества и выполнять условия, которые кредиторы ставят Киеву. «Уважаемая Украина, у вас есть программа, поэтому, пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать. Мы сейчас не рассматриваем для вас вопрос emergency finаnce», − приводят журналисты слова Марченко.

 

За последнее время, это не первый отказ, который получила страна победившего евровыбора. Отказал в финансовой помощи Киеву и Евросоюз. В беседе с украинским гарантом Владимиром Зеленским верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель посоветовал Украине не воспринимать страны ЕС в качестве благотворительной организации или банкомата для получения денег. Ранее в евросообществе украинская сторона получила 500 млн на борьбу с коронавирусом. однако выяснилось, что часть денег пошла на восстановление убитых украинских дорог.

 

Отметим, в первых числах июня нынешнего года МВФ согласился выделить Украине $5 млрд в рамках новой программы сотрудничества, рассчитанной на 1,5 года. Киев уже получил $2,1 млрд первого транша. Новые средства должны были переслать Киеву до конца года, но МВФ притормозил выделение. Скорее всего, причиной стало невыполнение властями Украины требований кредитора.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: