Мы — русские, с нами Бог. В Госдуму поступили президентские поправки в Конституцию

  
0

 

В Государственную Думу Российской Федерации поступили президентские поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Конституцию, сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Среди прочего, поправки наделяют русский народ статусом государствообразующего, а также упоминают Бога, запрещают отчуждение территорий страны и определяют брак как «союз мужчины и женщины».

 

Володин уточнил, что поступившие в комитет Госдумы поправки занимают 24 страницы.

 

В частности, в тексте поправок фиксируется русский народ в качестве государствообразующего — вопрос, ранее широко обсуждавшийся в обществе.

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа. Русский народ входит в союз равноправных народов, при этом права иных и малых народов также защищены поправками».

 

В поправках вместе с тем содержится упоминание правопреемственности РФ по отношению к СССР, запрет на отсоединение российской территории и определение «России, объединённой тысячелетней историей, сохраняющей память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога».

«Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопродолжателем Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации».

 

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой также сообщил, что в поправках содержится положение о браке как о «союзе мужчины и женщины».

«В последний день принятия поправок в Конституцию и в первый день Великого поста президент Владимир Владимирович Путин внес в Госдуму свои предложения… Для меня же самым важным является предложение о закреплении в Основном законе понятия брака как союза мужчины и женщины».

 

Кроме того, стало известно, что особое внимание в поправках президент Путин уделил и социальной сфере. Так, в Конституции будут закреплены индексация пенсий не реже 1 раза в год,  гарантии обязательного социального страхования, адресной поддержки граждан, индексация пособий и прочих социальных выплат.

 

Второе чтение законопроекта о поправках в Конституцию намечено на 10 марта. Итоговое голосование же должно пройти 22 апреля, причём этот день будет объявлен нерабочим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

  • 23:13 Андрей Чистяков
    03.03.2020

    Упоминание государствообразующего народа в теме о русском языке, ничего по сути не значит. А вернее просто является забалтыванием темы. Язык языком, а то что русский народ является государствообразующим в РФ, нужно указать в отдельной, посвящённой именно этой теме главе. А лучше в преабмуле Конституции. И решать это должны не муфтии, и не президенты, а сам народ на голосовании.

  • 01:34 бджб
    04.03.2020

    Называйте себя как хотите, но природные богатства по-прежнему останутся в руках у кучки олигархов. А для того, чтобы купить дом, женщине необходимо стать суррогатной матерью для какого-нибудь богатого урода. И поправки направлены на то, чтобы законсервировать эту систему.

  • 09:05 Андрей Чистяков
    04.03.2020

    Упоминание государствообразующего народа в теме о русском языке, ничего по сути не значит. Вернее является забалтыванием темы. Язык языком, а то что русский народ является государствообразующим в РФ, нужно указать в отдельной, посвящённой именно этой теме главе. А именно в преамбуле Конституции. И решать это должны не муфтии, и не президенты, а сам народ на голосовании.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: