На архидиакона Киево-Печерской Лавры подали в суд

  
0

На архидиакона Киево-Печерской Лавры подали в суд

Власти Украины намерены осудить священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата, архидиакона Киево-Печерской Лавры «за препятствование журналистской деятельности». В Киевской городской прокуратуре сообщили, что 11 апреля обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

В случае вынесения обвинительного приговора, архидиакона могут оштрафовать на сумму в размере до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестовать на срок до шести месяцев. Санкция статьи предусматривает также ограничение свободы на срок до 3 лет.

 

Напомним, что речь идет о масштабных провокациях против УПЦ, когда в конце марта власть попыталась выселить представителей канонической церкви из лавры и против священнослужителей радикалы и проправительственные журналисты организовали провокации. Тогда оператор одной их телекомпаний стал преследовать священнослужителей, толкаясь и загораживая им дорогу, в связи с чем архидиакон сорвал крепление на камере и бросил его на землю. Никаких иных действий он не совершал, но телеоператор написал заявление в полицию «по факту препятствования журналистской деятельности».

Этот инцидент используется как очередной повод увеличить давление на УПЦ. Следствие считает, что действия архидиакона помешали оператору продолжить свою профессиональную деятельность.

 

Отметим, что сегодня комиссия Минкульта, которая намерена описать помещения и имущество УПЦ, вновь прибыла на территорию Киево-Печерской лавры. Попасть в помещения УПЦ она не смогла и вызвала полицию, чтобы вновь пожаловаться на представителей канонической церкви.

Между тем, накануне, один из радикалов Тодор Пановский незаконно проник в Лавру с ножом и совершил акты вандализма: повредил и сорвал фотографии в галерее от Ближних до Дальних пещер.

Преступник размахивал холодным оружием, угрожал пастве и уничтожил имущество Киево-Печерской лавры. В связи с инцидентом депутат Верховной Рады Артем Дмитрук написал заявление в полицию, призвав расследовать действия Пановского, который как известно, ранее разыскивался за совершение преступления, предусмотренного ст. 296 УК Украины «хулиганство».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: