На «Азовстали» были найдены 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ || Итоги дня 31.05.2022

  
2

Начнем с тревожных новостей, которые приходят из ЛНР. В Стаханове после нового обстрела со стороны ВСУ загорелся дом престарелых. Люди, многие из которых не могут передвигаться без посторонней помощи, оказались в ловушке. Представители Луганской Народной Республики сообщают, что есть погибшие и раненые. Идет спасательная операция. В ДНР националисты открыли огонь по жилым кварталам в Макеевке. Погибли два человека — пятилетний ребенок и женщина. Мужчина получил ранение. Радикалы выпустили по городу ракеты из реактивной системы залпового огня «Град». Пострадало здание школы, жилые дома. Также под прицелом ВСУ вновь оказались Донецк, Ясиноватая, Горловка, Еленовка.


Запрещенное в России украинское бандформирование «Азов» меняет свою эмблему. Вместо нацистского «волчьего крюка», который использовали когда-то войска СС, будет  стилизованный трезубец. Как пишет британская газета «Таймс», это для того, чтобы не дать повод российской пропаганде утверждать, что Украина во власти нацизма. От себя добавим: но, вовсе не потому, что от нацистской идеологии отказались. Подчеркивается, что «Азов» возрождается на тех же принципах. На каких? Все мы видели, когда боевики массово сдавались в плен в Мариуполе. Татуировки со свастиками, эсэсовской и сатанистской символикой, портреты Гитлера и Бандеры — всего этого в Европе предпочитают не замечать.


Польша переходит к захвату западных территорий Украины, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Об этом говорит визит польского президента Анджея Дуды в Киев, а также его слова, будто скоро граница между Польшей и Украиной перестанет существовать. Ранее стало известно, что Польша прекратила бесплатно поставлять топливо на Украину. Впрочем, бензин и дизель будут и дальше поступать в страну, но уже на коммерческой основе.


Теперь обратимся к последним данным о ходе специальной военной операции. В Минобороны сообщают, что высокоточными ракетами поражены десятки пунктов управления ВСУ, районы скопления техники, склады боеприпасов и топлива. Ликвидированы многие огневые позиции, включая батареи реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган». Также силами ПВО сбит Су-25 и шесть беспилотников. Об ужасающих находках в подземных бункерах «Азовстали» сообщил Игорь Конашенков. В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Командование «Азова» перед сдачей в плен публично обращалось к Зеленскому с просьбой забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории. Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало. Более того, во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины. Совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел. По результатам допросов пленных боевиков «Азова» установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского. Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината «Азовсталь» тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины.


Москва объявила персоной нон грата одного из сотрудников посольства Черногории. 31 мая посол Черногории в России Милорад Шчепанович был приглашен в МИД России, где ему вручена нота министерства. Эту меру российский МИД принял в ответ на высылку четырех российских дипломатов из посольства в Подгорице. Их объявили персонами нон грата 7 апреля. Напомним, 19 апреля в Twitter МИД Черногории появились сообщения о разрыве дипломатических отношений с Россией. Позже внешнеполитическое ведомство страны извинилось перед РФ, признав публикацию ошибкой.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Об этом во вторник сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Кроме того, турецкий министр подчеркнул, что «события на Украине затронули не только украинцев, но и весь мир», призвав к «всеобъемлющему диалогу для завершения конфликта». В понедельник президент Турции провел отдельные телефонные переговоры с лидерами России и Украины. Как сообщило во вторник украинское издание «Вести» со ссылкой на пресс-секретаря президента Украины Сергея Никифорова, в ходе беседы с Эрдоганом, Зеленский выразил согласие на предложение организовать его встречу с Путиным. По словам Никифорова, «о форматах встречи пока речь не идет», «речь идет о принципиальном согласии на такую встречу».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: