На Чукотке появится своя дивизия

  
1
На Чукотке появится своя дивизия

 

Новая дивизия береговой обороны сформируется для защиты Берингова пролива и побережья Чукотки. Формирование войскового подразделения уже началось. Об этом сообщает портал «Военное обозрение».

 

Дивизия охватит контролем территорию, начиная от западных границ Чукотки вплоть до Камчатского полуострова, а если понадобится, то и до Сахалина. Соединение примет в состав несколько полков, в числе которых будет сформированный ранее 50-й полк береговой охраны. Силы дивизии будут патрулировать побережье, для чего получат в распоряжение необходимые системы вооружения. Планируется завершить формирование дивизии уже в 2022 году.

 

В экспертной среде подтверждают необходимость усиления военного присутствия Москвы в регионе, поскольку значение Северного морского пути поэтапно нарастает, а право использовать его у России оспаривают уже ряд государств. Поэтому возникновение нового соединения на территории Чукотки поможет Москве закрепить собственное влияние в стратегическом регионе.

 

Ранее был сформирован 50-й полк береговой охраны, который сейчас размещён на Камчатке, но обороняет и побережье Чукотки. Часть его подразделений формируют гарнизон города Анадырь. Личный состав полка служит здесь на ротационной основе. Закончив очередное дежурство, офицеры и военнослужащие возвращаются на Камчатку для отдыха и занятий боевой подготовкой.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: