На дно Марианской впадины впервые опустился российский аппарат с вымпелом Дня Победы

  
1
На дно Марианской впадины впервые опустился российский аппарат с вымпелом Дня Победы

 

Впервые за историю исследований российским учёным удалось доставить на дно Марианской впадины глубоководный аппарат. Он смог достичь глубины 10 028 метров. Во время исследовательских работ учёные успели отметить историческое событие Дня Победы.

 

Проведение работ по научным исследованиям совместили с гражданской акцией. Отечественный аппарат глубоководного подводного действия беспилотного типа управления доставил на самую глубокую точку морского дна вымпел, посвящённый 75-летней годовщине Победы. Попутно была произведена фото- и видеосъёмка дна, сняты данные о параметрах морской среды. Проведена эта работа была накануне, 8 мая. Длилась она свыше 3 часов без учёта погружения и всплытия аппарата.

 

Как известно, Россия является одним из мировых лидеров по числу исследователей морских глубин. Статистику подтвердили в Министерстве науки и высшего образования, отметив, что наше государство входит в пятёрку лидерства по данному показателю.

 

Научная сфера планирует после реализации национального проекта «Наука» вывести Россию в список самых развитых стран мирового сообщества по исследованиям и разработкам.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: