На Донбассе впервые уничтожена шведская БМП CV-90

  
2
Фото: кадр из видео телеграмм-канала «Пером и шпагой»

 

Украинские военные применили шведскую боевую машину пехоты в Луганской Народной Республике. Она была брошена в бой в районе населенного пункта Невское. Однако боевое применение машины оказалось неудачным.

 

CV-90 была обнаружена российским разведывательным беспилотником ZALA 421-16. После этого по ней отработала артиллерия. В результате прямого попадания БМП загорелась и была уничтожена. Видео с поражением CV-90 опубликовал телеграмм-канал «Пером и шпагой». 

 

 

CV-90 является боевой машиной пехоты шведского производства. Экипаж состоит из  трех  человек, десант из восьми. Клиренс 450 мм, силовая установка 8-цилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом и промежуточным воздушным охлаждением Scania DS14 мощностью 550 лошадиных сил при 2200 оборотов в минуту. Максимальная скорость 70 километров в час по шоссе. Лобовая броня БМП способна выдерживать попадание 30-мм бронебойных снарядов. Вооружение состоит из 40-мм нарезной автоматической пушки «Бофорс» L70 и одного пулемета калибра 7,62-мм.

 

Ранее Швеция обещала передать ВСУ 50 БМП CV-90. В свою очередь Украина подписала договор с Чехией и Словакией о совместной закупке около 1000 данных боевых машин пехоты для украинской армии. Стоит отметить, что на сегодняшний день боевого применения данных бронемашин на фронте со стороны ВСУ зафиксировано не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: