На границе Индии и Китая произошла драка между пограничниками

  
1

 

Индийские и китайские пограничники вступили в рукопашную схватку в районе горной заставы Нак-Ла на границе между штатом Сикким и Тибетским автономным округом. Об этом со ссылкой на местные источники сообщают издания Times of India и PTI.

 

В столкновениях приняли участие около 150 человек с обеих сторон. Во время драки не было использовано огнестрельное оружие, но солдаты бросали друг в друга камни. Сообщается о наличии 4 травмированных у индусов, и о 7 — у китайцев.

 

Инцидент завершился после того, как между представителями местных командований состоялись переговоры. В настоящее время все участники драки отведены от границы. О причинах начала столкновений не говорится.

 

Отметим, что напряжение на китайско-индийской границе сохраняется с 1962 года, когда между странами произошёл вооружённый конфликт за части регионов Кашмир и Аруначал-Прадеш. С тех пор пограничники периодически устраивают стычки, однако огнестрельное оружие не использовалось более 40 лет.

 

Последняя крупная индийско-китайская драка произошла в 2017 году, когда в течение 73 дней продолжались стычки на плато Доклам, рядом с бутанской границей. А в 2019 году пограничники Индии и Китая устроили «великое стояние» у озера Пангонг-Цо, выстроившись в живые цепи с намерением не пропускать друг друга.

 

После этих инцидентов официальные Дели и Пекин решили координировать усилия по избежанию подобных случаев, однако, как видно, проблематичные отношения между пограничными силами обеих стран всё ещё сохраняются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: