На конференции по климату случился корейский конфуз

  
1
Пхеньян

Открытие виртуальной международной конференции по климату в Сеуле вызвало насмешки и возмущение в Южной Корее. В презентационный ролик южнокорейской столицы попали кадры Пхеньяна, столицы Северной Кореи.

 

На вступительном видео можно было увидеть кадры с северокорейской рекой Тэдонган и крупные планы огромного стадиона в Пхеньяне, потом камера показала весь город сверху, затем Корейский полуостров, Азию и весь мир. «Политики со всего мира собрались сегодня здесь», — гласила финальная надпись.

 

При этом ошибка была замечена не сразу – она успела вызвать волну язвительных комментариев и критику в Интернете.

«Мы тратим наши деньги от налогов для продвижения Северной Кореи?» — написал южнокорейский интернет-портал Naver.

Организаторы конференции выразили сожаление, что не проверили «тщательно» это видео заранее.

 

Оппозиция обвинила правительство президента Мун Чжэ Ина в причинении «дипломатической катастрофы». В президентской администрации заявили, что видео было подготовлено внешней профильной компанией, у которой был «плотный график».

 

Ролик отредактировали и перезалили в интернет. На YouTube-канале Международной конференции по защите климата в видео теперь можно увидеть Сеул, а не Пхеньян.

 

Формально Южная и Северная Кореи по-прежнему находятся в состоянии войны, поскольку после Корейской войны с 1950 по 1953 год мирный договор заключен не был. В последние годы Сеул и Пхеньян предпринимали попытки наладить отношения. Среди экспертов и политиков даже шли разговоры о вариантах партнерства и совместного сосуществования. Однако Пхеньян настаивает, что для начала Сеул должен освободиться от зависимости и диктата США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: