На посту Минобороны Украины Резникова сменит террорист Умеров

  
0

 

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о решении сменить министра обороны Алексея Резников. Новым главой военного ведомства станет глава Фонда госимущества Рустем Умеров.   

«Алексей Резников прошел более 550 дней полномасштабной войны. Считаю, что министерство нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом. Сейчас возглавить министерство должен Рустем Умеров. Верховная Рада Украины хорошо знает этого человека, и господин Умеров не нуждается в дополнительных представлениях. Ожидаю от парламента поддержки этой кандидатуры».

4 сентября утром последовало официальное заявление Резникова. Он сообщил, что подал в Верховную Раду заявление об отставке. 

«Во исполнение решения президента Украины Владимира Зеленского подал в Верховную Раду Украины заявление об отставке», — заявил он, опубликовав фото соответствующего заявления.

Спикер парламента Руслан Стефанчук подтвердил, что документ получен. Отметим, что отставка Резникова проходит на фоне беспрецедентных коррупционных скандалов в Минобороны и Вооруженных силах Украины. По некоторой информации, он может быть назначен послом Украины в Великобритании.

В свою очередь, Умеров тоже подал в Верховную Раду заявления об отставке с поста руководителя Фонда госимущества. О нем известно, что по национальности — крымский татарин. По информации ряда СМИ, он состоит в признанной в Турции и Пакистане террористической организацией FETО. В 90-ые годы Умеров закончил школу-интернат для одарённых детей в Бахчисарайском районе, которая финансировалась FETO. Поясним, что FETO — это международное движение, зародившееся в Турции в начале 70-х годов на основе радикальных идей турецкого писателя Фетхуллаха Гюлена, позднее перебравшегося в США. Именно террористы этой организации под влиянием Гюлена стояли за вооруженным переворотом в 2016 году, целью которого было покушение на действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и захват власти.

Также Умеров является выпускником экономического факультета Национальной академии управления по специальности «финансы и кредит». Обучался в США по программе FLEX («Программа обмена будущих лидеров»).  

В 2004-2010 годах работал в телекоммуникационной компании «Астелит». Помимо этого, занимал различные руководящие должности: в 2003-2007 годах — начальник отдела управления сайтами и юридического сопровождения департамента развития сети GSM/TDMA, в 2007-2010 годах — начальник департамента закупок, логистики, управления контрактами, в 2010 году — начальник департамента дистрибуции и альтернативных каналов продаж. В 2013 году основал компанию ASTEM, где занимался инвестициями в области связи, информационных технологий и инфраструктуры. Также учредил благотворительный фонд ASTEM Foundation.

Отдельного внимания заслуживает его политическая деятельность. Рустем Умеров является соорганизатором Землячества крымских татар, соучредителем и президентом Фонда развития Крыма. Избирался делегатом Курултая крымскотатарского народа в 2007 и 2012 гг. В 2019 году был избран депутатом Верховной Рады IX созыва по списку партии «Голос». В парламенте он занял должность секретаря парламентского комитета по правам человека и реинтеграции неподконтрольных территорий, сопредседателем депутатского объединения «Крымская платформа». Руководил временной специальной комиссией по вопросам мониторинга получения и использования международной материально-технической помощи. 

Умеров помимо этого, являлся заместителем руководителя постоянной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

После начала российской спецоперации на Украине входил в состав делегации Украины на российско-украинских переговорах в феврале – марте 2022 года.

1 комментарий:

  • 07:23 Слободан
    05.09.2023

    Умеров -Усеров — -«щирый украинэць»? — -Как и бывший «щирый вукраинэць» мишико саакашвили — -Зато этот рустем знает хорошо английский и есть на счетах бабло…И самое главное -Он конченный русофоб…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: