На пути в Европу президент Молдавии готова уничтожить фермерство

  
0
На пути в Европу президент Молдавии готова уничтожить фермерство

 

Новоизбранная президент Молдавии Майя Санду, известная прозападным настроем, готова на пути к «равноправному и перспективному» партнерству с Евросоюзом лишить своих граждан источника дохода. Под лезвие «реформатора» могут попасть фермеры республики.

 

Только устроившись в кресле президента, Санду заявила, что выбирает приоритетом политического курса государства евроинтеграцию. Одновременно она намерена отказаться от сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Гарант отказалась от каких-либо переговоров с Россией, поскольку против этого выступили западные кураторы.

 

Однако в реальности приверженность евроатлантическому направлению приносит жителям Молдавии одни убытки. Разрыв связей с ЕАЭС и Россией вызвал кризис в сельскохозяйственной отрасли республики. На российский рынок в основной массе уходила сельхозпродукция молдавских аграриев. Москва брала широкий спектр овощей и фруктов, напитков молдавского производства. Причём взаимодействие шло в рамках беспошлинного режима преференций. Установлен он был в переговорном процессе между бывшим президентом Молдавии Игорем Додоном и президентом России Владимиром Путиным.

 

В начале июля молдавские фермеры уже устраивали акции протеста возле президентской администрации в Кишинёве. Нового президента спрашивали о том, когда она собирается выполнять своё предвыборное обещание помощи агрокомплексам. Тогда протестующие доставили на лестницу президентского дворца ящики с овощами и фруктами. Они оставили продукты со словами: «Открой российский рынок!» – Сообщают местные СМИ.

 

Уже сейчас евроинтеграция принесла молдавским аграриям потери в без малого 2 млрд леев (более 100 млн евро) прибылей. И это только начало, украинские соседи не дадут соврать.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: