На север Косово прибыли солдаты KFOR

  
0
На север Косово прибыли солдаты KFOR

Сегодня утром началось осуществление соглашения об урегулировании ситуации на севере Косово, достигнутого между Белградом и Приштиной в четверг при посредничестве Брюсселя. По сообщениям местных средств массовой информации, служащие международных сил НАТО (СДК/KFOR) прибыли на пограничные контрольно-пропускные пункты Яринье и Брняк в соответствии с договоренностью в 8:00 утра, чтобы заменить членов косово-албанского полицейского спецподразделения ROSU.

 

Местные сербы ранее отвели грузовики в сторону, которыми они двенадцать дней блокировали дороги, ведущие к двум пограничным переходам. Косовары ROSU начали упаковывать свое оборудование во внедорожники.

 

Напряженность на границе была вызвана действиями правительства Косово, которое из принципа «взаимности» по отношению к Сербии запретило въезд транспортных средств с сербскими номерными знаками, заставляя водителей-сербов менять их на косовские номера. Эта мера привела к мирным протестам сербов, а косовский полицейский спецназ применил против них силу.

 

Сербия с 2011 года применяет аналогичное регулирование к жителям Косово, въезжающим в Сербию по косовским номерам. Сербия не признает свой край Косово и Метохию отдельным государством, этим и объясняется правило относительно номерных знаков.

 

Население северной части Косово в основном сербское, которое тоже не желает и не признает независимости края. Наибольшее недовольство среди них вызвало присутствие косово-албанских полицейских на границе края с Сербией. Власти самой Сербии в момент наибольшей эскалации несколько дней назад подтянули к району границы вооруженные силы в состоянии повышенной боевой готовности и совершали облеты пограничного района на вертолетах.

На север Косово прибыли солдаты KFOR

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: