На севере Косово прошли выборы

  
0
миссия KFOR в Косово во время выборов апрель 2023
фото: MTI/EPA/Djordje Savic

В населенном преимущественно сербами севере Косово прошли внеочередные муниципальные выборы. Явка в чуть более 3% показала отношение народа к голосованию, затеянному албанскими властями непризнанного государственного образования.

 

Из 45 тысяч граждан, имеющих право голоса, в нем приняли участие лишь 1566 албанцев и 13 сербов. Власти Приштины организовали выборы, потому что сербские мэры, ранее возглавлявшие эти муниципалитеты, подали в отставку со своих постов в знак протеста против насилия косоваров и несоблюдения соглашений.

 

Косовское руководство хотело выборами восполнить этот пробел и сейчас объявило о победе в сербских районах своих представителей — в муниципалитетах Лепосавич и Митровица больше голосов набрала партия «Самоопределение» премьера-косовара Альбина Курти, а Демократическая партия Косово в Звечане и Зубин-Потоке.

 

Своеобразный итог произошедшего подвел директор Управления по делам Косово правительства Сербии Петар Петкович:

«Низкая явка показывает, что голосование бойкотировали не только сербы, но и местные албанцы».

По его словам, «настоящим победителем является сербский народ, который бойкотировал выборы», доля проголосовавших составила всего 3,47%, а весь избирательный процесс оказался недемократичным.

«Сербы не хотят, чтобы албанцы оккупировали северное Косово. Это также поражение международного сообщества», – подчеркнул Петкович.

полиция Косово и миссия KFOR во время выборов в апреле 2023 года на севере Косово
Контейнеры для голосования на севере Косово; фото © twitter anabrnabic

Политик подчеркнул, что сербы не предпримут ни шага до тех пор, пока в Косово не будет сформировано Сообщество сербских муниципалитетов, как было предписано Брюссельским соглашением 2013 года.

 

В таком же ключе высказалась Ана Брнабич, премьер-министр Сербии, в запрещенном Твиттере:

«Запомни этот день. Это день, когда легализуется и узаконивается последнее европейское гетто. Это изображение отражает «верховенство закона» и истинное значение «демократических выборов» в Косово и Метохии, поддерживаемых ЕС и Соединенными Штатами».

Она прикрепила снимок временных избирательных контейнеров, в непосредственной близости от которых видны вооруженные полицейские и камуфляжные автомобили миссии KFOR.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: