На «Севмаше» планируется строительство новых атомных подлодок

  
2

 

Стало известно о возможной постройке ещё четырех атомных подводных ракетных крейсеров на северодвинском судостроительном предприятии «Севмаш», два из которых будут носителями баллистических ракет, а два других носителями крылатых ракет.

 

Об этом накануне сообщило российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Дополнительно к 10 ракетоносцам проекта «Борей/Борей-А» и к девяти ударным АПЛ проекта «Ясень/Ясень-М» могут быть построены как минимум по две лодки каждого проекта. Закладка некоторых из них может быть выполнена уже в этом году на судоверфи «Севмаш»», — рассказал собеседник агентства ТАСС.

 

Атомные подводные ракетные крейсера «Ясень-М» предназначены для поражения надводных кораблей и подводных лодок противника, а также наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

 

Ракетные подводные крейсера стратегического назначения «Борей-А» являются морской компонентой российских сил ядерного сдерживания. Подводные крейсера вооружены шестнадцатью пусковыми установками баллистических ракет подводных лодок «Булава» с разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: