На Синае разбился вертолет с наблюдателями

  
0
международные наблюдатели

 

Семь членов международных наблюдательных сил MFO погибли в результате крушения вертолета на Синайском полуострове в Египте.

«Погибли пять американцев, француз и чех, все военнослужащие», — говорится в заявлении Многонациональных сил и наблюдателей (MFO).

Добавляется, что один из группы наблюдателей, гражданин США, выжил. Катастрофа произошла на Синайском полуострове, недалеко от курорта Шарм-эль-Шейх.

 

В заявлении MFO не содержится дополнительных подробностей о случившемся, говорится лишь, что военнослужащие выполняли в четверг разведывательную миссию на вертолете UH-60 Black Hawk. К аварии, предварительно, привела техническая неполадка.  Тем не менее, представитель США из штаба наблюдателей сообщил, что миссия «активно расследует инцидент с участием вертолета»

 

Израильский источник СМИ сообщил, что крушение выглядело как несчастный случай, поскольку пока нет никаких указаний на то, что вертолет был атакован. Израильская армия предложила помощь подразделениям в спасении раненых. Выживший американец был доставлен по воздуху в больницу Израиля, где, вероятно, скончался, поскольку в Пентагоне признали смерть шести своих солдат.

 

Задача Многонациональных сил и наблюдателей (Multinational Force and Observers / MFO) — следить за выполнением египетско-израильского мирного договора 1979 года. Приложения к этому договору предусматривают демилитаризацию Синая, где подразделения MFO были размещены с начала 1980-х годов, что и гарантируется соглашением.

 

В настоящее время миротворческий контингент MFO насчитывает чуть более 1100 солдат различных национальностей, дислоцированных на Синайском полуострове, где действуют различные вооруженные радикальные и преступные группировки, в том числе местное отделение джихадистской организации ИГИЛ (запрещено в РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: