На смену «Лепесткам» пришли «Колокольчики»

  
0

В ходе специальной военной операции стараниями ВСУ и иностранных наемников Украина превратилась в большое минное поле — заминировано около 40 процентов территории страны. Опасность для мирного населения представляют не только противотанковые и противопехотные мины, многие из которых запрещены международными конвенциями. Смертельную угрозу также несут неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, снаряды и гранаты.

 

Не брезгуют боевики ВСУ изготовлением мин-ловушек. Взрывные устройства размещаются в корпусах банок из-под сгущенного молока, тушенки или… в коробках конфет. При вскрытии «сюрприза» происходит взрыв. Не раз отступающие подразделения ВСУ при оставлении того или иного населенного пункта или города разбрасывали фонарики и подобные им предметы. При нажатии на такой „фонарик “срабатывает детонатор, и он взрывается. Может очень сильно покалечить взрослого, для детей последствия могут быть еще опаснее.

 

К слову, украинские военные, особенно из числа националистических формирований, далеко не первый раз применяют подобные методы против мирного населения. Так, они раскидывали по улицам городов мины- «лепестки», которые несут серьезную опасность как для взрослых, так и для детей. Особенно активно ВСУ применяли «Лепестки» с лета 2022 года. Десятки, если не сотни человек пострадали от этих коварных устройств не только на фронте, но и в мирных кварталах Донецка, и в Белгородской области.

 

Противопехотные фугасные мины нажимного действия ПФМ-1 — так называемые «Лепестки», которые были запрещены Оттавской конвенцией как антигуманное оружие. Для их уничтожения международные организации даже заплатили Украине миллионы долларов, но чиновники украли деньги, а минами ПФМ-1 теперь засыпают мирные города Донбасса, Таврии, Сумской, Харьковской областей, а также приграничные регионы России.

 

Украинские военные не брезгуют возможностью устанавливать их вручную и маскировать, что затрудняет обнаружение. Мина срабатывает при нажатии: достаточно веса от пяти килограммов. Подорваться может даже ребенок. Происходит взрыв, и человек может лишиться стопы или умереть от кровопотери и болевого шока. Перевода в обратное положение — из боевого в безопасное — в таких минах не предусмотрено. Поэтому их, как правило, уничтожают накладными зарядами или тралением, а еще можно расстрелять из автомата или пистолета.

 

На смену «Лепесткам» ВСУ стали использовать «Колокольчики», так окрестили в военной среде такие же небольшие снаряды, которые внешне могут и не казаться опасными. Своё название они получили за внешний вид. Также они похожи на цоколь от электрической лампочки, только с ленточкой. Например, противник активно пользуются этими снарядами на херсонском и харьковском направлениях. Эксперты отмечают, что «Колокольчики» «доставляют» также в кассетах, которые раскрываются ещё в воздухе и разбрасывают по округе снаряды.

 

Как утверждают военные, достаточно задеть ленточку или сам «цоколь», что уже может привести к детонации снаряда. Поэтому категорически запрещается трогать их, а сразу же стоит сообщить в правоохранительные органы, которые вызовут сапёров. По возможности стоит оградить место опасной находки, а также предупредить о ней окружающих.

 

У противника еще в наличии достаточно много мин и советского образца, и к этому добавился целый «зоопарк» иностранных мин, как из старых запасов, так и современных. Все они ставятся на не извлечение разными изощрёнными способами, чтобы гарантированно забрать как можно больше жизней и сапёров, и пехоты, и обычных людей, живущих в прифронтовых районах. Все больше жертв и пострадавших от кассетных боеприпасов М-85, так называемых мин «Колокольчик». В одной выпущенной кассете может находиться до 80 мин, они могут упасть на землю, повиснуть на ветках, спрятаться в кустарнике, и сразу не взорваться – в этом их коварство. Стоит задеть ветку, сдетонирует. Это называется отложенная смерть, которая караулит жертву. «Колокольчики» довольно заметны, в отличие от тех же мин- «лепестков», способных маскироваться на местности. Понять, что перед тобой «Колокольчик» – легко, так как у него есть типичная лента. Обезвреживание этого типа мин требует особой осторожности даже у бывалых сапёров.

 

«Натовские» мины, действительно, встречаются постоянно. Как мы их называем, сюрпризы. Хотя учиться всему приходится на ходу, стараемся лишний раз не рисковать – ликвидировать мину методом подрыва – накладным зарядом или тралением – надёжнее всего, но не всегда и не везде это получается. Постоянно обмениваемся информацией, что нового обнаружили, какие особенности у сюрпризов, обсуждаем это в специально созданных чатах или при встрече»,- рассказывают саперы одного из подразделений на харьковском направлении

 

Также специалисты отмечали зловредность противопехотных мин Клеймор, они похожи на советские МОН-50 (мина осколочная направленного действия), они все устанавливаются на неизвлекаемость. Известны случаи, когда их использовали на «растяжках». На линии фронта очень часто приходится сталкиваться с противотанковыми минами западного производства, например, немецкими «панцерминами». Они срабатывают под днищем бронемашин, выбрасывая кумулятивную струю. Так же опасны и американские противотанковые мины М70. Они устанавливаются дистанционно, чтобы быстро создать минное поле и сбить темп наступления. У таких мин, как правило, есть самоликвидатор, и в какое время он сработает – неизвестно. Это создаёт дополнительную угрозу для наших бойцов. К тому же, погодные условия сейчас сильно влияют на, скажем так, поведение мин. Оно становится непредсказуемым.

 

Дело в том, что мины западного образца плохо реагируют на мороз или ледяной дождь. Хорошо, если вообще не срабатывают. Но чаще начинают взрываться самопроизвольно. Не каждую можно обнаружить, если она зарылась в снег или утонула в грязи. Если мины расположены рядом, то может возникнуть неожиданная детонация. У всех – свои особенности, но последствия одинаковы. Недавно стало известно, что на краснолиманском направлении противник начал применять с помощью дистанционного минирования иностранные мины, которые автоматически закапываются на десять сантиметров в землю и реагирует на радиоволны и металл. То есть, визуально она плохо заметна, щупом её сложно нащупать, и она может на него среагировать. Известно, что при обнаружении таких мин их рекомендуют расстреливать.

 

Всё чаще нашим саперам стали попадаться мины кустарного производства с начинкой из пластида и разных поражающих элементов. В основном, их находят в брошенных окопах и блиндажах при быстром отступлении ВСУ, когда им некогда минировать по всем правилам. Иногда попадались и навороченные самоделки, с дорогими иностранными датчиками, электронной начинкой, над ними явно работали хорошо подготовленные специалисты. В основном, в украинских инженерных войсках не дураки собраны. Это видно по характеру минирования местности, но когда они спешат уйти, то бывает, что уже не заморачиваются со скрытной установкой мин: например, противотанковые могут просто поставить на виду на дороге скопом. Но всё же почти всегда и везде враг оставляет ловушки.

 

Противопоставить смертельному арсеналу НАТО военные инженеры ВС России могут новейшую технику. Один из самых интересных образцов — воздушный робот-сапер на базе гексакоптера. Его испытания прошли в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. Принцип действия летающего сапера основан на том, что защитные корпуса мин и взрывчатых веществ имеют отличную от окружающей среды температуру нагрева. Специальная программа сводит полученные данные в виде изображения на один экран и оператор может за короткое время произвести саперную разведку большой территории. Затем полученная карта минирования местности передается в распоряжение взрывотехников.

 

Мощная оптика позволяет с высоты несколько тысяч метров разглядеть любые предметы, даже размером с пачку сигарет или теннисный мячик. Сбалансированный вес и форма беспилотника делают его устойчивым к сильным порывам ветра.

 

Одним из основных средств для уничтожения минных полей ВСУ является также новейшая БМР-3М «Вепрь». Она создана на основе танка Т-90. За мощную броню машину неофициально называют «саперным танком».

 

Нашим сапёрам помогают в работе и обычные беспилотники. Как это происходит? На дрон крепится тротиловая шашка с огнепроводной трубкой, потом заряд направляется на мину и дистанционно её подрывает, если рядом находятся другие мины, то они тоже детонируют. Такая новая технология позволяет сберечь жизни сапёрам, которые поделывают проходы в минных полях под лавиной артогня, в прицеле снайперов и ударных БПЛА. Саперы двигаются как правило вместе с штурмовыми группами.

 

В данном случае противопехотные мины выполняют роль ловушек. При снятии противотанковой мины мина-ловушка взрывается. И получается, что противотанковая мина тоже детонирует и тоже взрывается. Для борьбы с такими хитростями противника нужны выдержка, внимание и концентрация. «Нужно каждый раз выходить в поле, как в первый раз. Если ты будешь выходить с мыслью, что ты уже все знаешь, умеешь и тебе ничего не будет, то это чревато потерей внимания», — считают опытные саперы.

 

Украинские военные при отступлении начали применять мины-ловушки в виде коробок конфет и консервных банок из-под сгущенного молока. Минируются также подъезды жилых домов, автомобильные парковки, брошенная бронетехника и другие объекты.

 

«Кто как хочет, как придумает: от коробки конфет минируют до школьных качелей», — рассказывают инженеры-взрывотехники российской армии. Тогда выручают специально обученные собаки, которые могут учуять взрывчатые вещества, такие как тротил, гексоген, даже если они зарыты в землю на глубину до 15 сантиметров.

 

Специальная военная операция на Украине породила такую профессию, как взрывотехник разных уровней. Ведь дело зачастую приходится иметь с самодельными взрывными устройствами разных типов, не только промышленного производства, но и кустарного. Наши специалисты инженерно-саперных подразделений, как показывает ход боевых действий, умело справляются с такими задачами.

 

Геннадий АЛЁХИН, полковник запаса, ветеран боевых действий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: