На территории всей Украины объявлена воздушная тревога

  
0


С понедельника Вооруженные силы России продолжают наносить удары по инфраструктуре Украины. Известно о ракетных ударах по целям в Киевской, Харьковской, Житомирской, Запорожской, Черкасской , Днепропетровской, Одесской, Львовской и Ровненской областях. В ряде регионов выведены из строя объекты критической инфраструктуры. В частности, они поражены в Харькове, Черкасской и Запорожской областях. Произошло отключение электроэнергии. В Харькове прекратил работу метрополитен. Обесточена часть украинских железных дорог. Задерживается движение поездов. Позже стало известно, что одним из ракетных ударов повреждена электростанция ДнепроГЭС. На объекте возник пожар. Также поражена Новоднестровская ГЭС в Одесской области. Удары наносятся самолетами дальней авиации Воздушно-космических сил России. Для поражения украинских объектов используются ракеты Х-101.


Военные Луганской Народной Республики предотвратили попытку прорыва ВСУ в районе села Берестовое, сообщила в Telegram Народная милиция региона. Как уточнили в Народной милиции, безуспешная попытка проникновения украинской диверсионно-разведывательной группы произошла во время пересменки республиканских подразделений. Военные четвертой бригады второго армейского корпуса ЛНР прочно держат оборону в районе села Берестовое, подчеркнули в ведомстве. При этом отмечается, что противник применяет тактику малых групп и пытается прощупывать линию обороны союзных сил. Накануне представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник рассказал, что российские военные пресекли вылазки украинских войск в направлении Кременной. Артобстрелы и авиационные удары заставили ВСУ отступить, при этом противник потерял бронетехнику и военные автомобили.


Вооруженные силы Сербии по приказу президента Александра Вучича подняли уровень готовности, чтобы быть в состоянии ответить на любой вызов и выполнить задачи в свете вступления в силу спорных мер властей самопровозглашенной республики Косово, заявил министр обороны Милош Вучевич. Правительство самопровозглашенной республики Косово в конце октября, несмотря на призывы стран Запада, отказалось отложить обязательную перерегистрацию автомобилей с номерами, выданными властями Сербии, вызвавшую напряженность в крае. «Конечно, никто не хочет никаких войн и конфликтов и никому не приходит в голову играть в такие игры, но Сербия – серьезное государство и предпринимает все шаги, чтобы смочь ответить на каждый вызов и потенциальную проблему», — заявил глава Минобороны Сербии в эфире TV Happy.


Чехия решила закрыть свое посольство в столице Мали Бамако до конца 2022 года из-за «ухудшения ситуации в Мали и удаленности этой страны от Европы». Перед этим стало известно о прекращении присутствия в африканской стране чешского военного контингента. Решение было обнародовано чешским МИД, который заявил, что дипломатическое присутствие в Мали больше не имеет смысла со стратегической точки зрения, с точки зрения безопасности или экономики. Министр обороны Чехии Яна Чернохова отметила, что российская военизированная группа «Вагнер» в настоящее время ведет операции в Мали. И подчеркнула, что Чехия, всё же, хочет остаться в регионе Сахеля. Напомним, что посольство Чехии в Мали работало с января 2019 года.


США представили список вооружения для Украины на 2023 год. Данное оружие будет отремонтировано и изготовлено силами американского ВПК.
Список планируемого к передаче на Украину вооружения был опубликован на официальном сайте Министерства обороны США. Цена анонсированного к поставкам военного оборудования составляет 400 миллионов долларов. Указывается что, в рамках программы «Инициативы содействия безопасности Украины», Пентагон планирует заключить контракты с ВПК на ремонт, модернизацию и создание необходимого для украинской армии вооружения. Поставить данное оружие планируется уже в 2023 году.


Генеральный штаб вооруженных сил Южной Кореи сообщил, что поднял в воздух около 80 различных истребителей, включая невидимки F-35A Steeles в качестве контрмеры после обнаружения, что порядка 180 северокорейских военных самолетов были приведены в движение с 11:00 по местному времени до 15:00 в пятницу.
Как сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Генштаб, самолеты КНДР были замечены над территорией страны, а также в Восточном море, у западного побережья Корейского полуострова.
Также было сказано, что южнокорейская армия внимательно следит за передвижениями северян и развитием ситуации в тесной координации с силами США. И поддерживает состояние полной боевой готовности в ожидании возможных провокаций со стороны Пхеньяна.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: