На Украине арестованы блогеры, опубликовавшие видео уничтожения системы Patriot

  
0

На Украине арестованы блогеры, опубликовавшие видео уничтожения системы Patriot

Соломенский суд Киева арестовал четверых блогеров, которые распространили 16 мая видеокадры работы американской системы ПВО Patriot и поражения ее российской ракетой «Кинжал». Ранее они были задержаны Службой безопасности Украины, а иск в суд подала Киевская городская прокуратура. Уголовное дело производство расследуется по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины «несанкционированное распространение информации о работе ВСУ». Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрещено покидать место жительства до 31 июля текущего года:

«По ходатайству Киевской городской прокуратуры четверым лицам, подозреваемым в распространении в интернете информации о работе ПВО и последствиях поражения воздушных целей, избрана мера в виде круглосуточного домашнего ареста».

По версии обвинения, подозреваемые во время массированной ракетной атаки РФ 16 мая по территории Киева распространили видео работы противовоздушной обороны Украины, а снятые материалы разместили в социальных сетях.

«Прокуратура призывает граждан ответственно отнестись к запретам снимать и обнародовать видео работы противовоздушной обороны Украины и последствия поражения воздушных целей, поскольку враг может отслеживать такие сообщения и корректировать удары».

 

Отметим, что среди арестованных числится и местная певица Инна Воронова. Адвокат певицы Богдан Хмельницкий пообещал обжаловать решение суда:

«Мы просили суд, чтобы он присудил личное обязательство Вороновой, но как видим суд принял другое решение. Инна, мать которая воспитывает двух несовершеннолетних детей. А также открыт вопрос, что делать Вороновой во время воздушной тревоги. По решению суда Инна не имеет права покидать свой дом. А что ей делать в случае угрозы, куда ей бежать со своими детьми».

 

Напомним, что 31 мая СБУ предъявила обвинения блогерам, ранее задержанных за публикацию видеокадров работы украинской ПВО во время прилетов в Киеве 16 мая. В ходе атак был уничтожен американский зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот». Официально власти Украины отрицают информацию, отмечая, что ЗРК получил якобы незначительные повреждения, однако сразу же СБУ объявила охоту на Инну Воронову-Чернецкую, Дарью Семенченко, Олега Дидовца.

Украинская контрразведка открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 114-2 УК Украины «несанкционированное распространение информации о работе ВСУ». Фигурантам уголовных дел грозит до 8 лет тюрьмы.

Отметим, что в доме Вороновой СБУ провела обыски. Ранее после задержания в СБУ ее заставили принести извинения:

«Я хочу попросить прощение у Украины и у украинского народа. Извините меня, пожалуйста. Я совершила необдуманный поступок». Однако после обысков и предъявленных обвинений, она сообщила, что украинская спецслужба избирательно подходит к наказанию, и в отличие от нее к ответственности не привлекают актрису Ксению Мишину, которая также 16 мая снимала работу ПВО.

При этом она обвинила СБУ в двойных стандартах, подшутив, что ей «делают рекламу»:

«Я не имею права разглашать, но вопросов очень много. Кто-то решил делать рекламу именно мне, а не Мишиной и ещё 30 блогерам, которые снимали видео. В связи с тем, что у меня сейчас огромный охват, сегодня на рекламу минус 30%».

 

Между тем угрозы и призывы расправиться с общественниками оставляют в соцсетях и украинские неонацисты. Ее подписчики требуют от силовиков усилить давление и ужесточить наказание авторам видеокадров прилетов.

«Очень надеемся на наказание данной «особи» за распространение в сети работы ПВО». «Ждём новостей от СБУ».

Отметим, что на опубликованных киевскими блогерами видеокадрах, отчетливо видно, как российская ракета уничтожила полностью американское ПВО Patriot.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: