На Украине хотят легализовать «добробаты»

  
0
Киевские власти решили узаконить то, что де-факто в стране уже давно существует. Практика использования в зоне АТО добровольческих вооружённых формирований, подчиняющихся исключительно своему сюзерену и плевавших на принципы единоначалия, свидетельствует о том, что на Украине армии наёмников стали обычным явлением.
На Украине хотят легализовать «добробаты»

Киевские власти решили узаконить то, что де-факто в стране уже давно существует. Практика использования в зоне АТО добровольческих вооружённых формирований, подчиняющихся исключительно своему сюзерену и плевавших на принципы единоначалия, свидетельствует о том, что на Украине армии наёмников стали обычным явлением. И даже после окончания активной фазы военных действий «наймиты», привыкшие убивать и не нашедшие себя в мирной жизни, никуда не исчезли.

 

Поэтому уже не первый год на Украине говорят о необходимости легализации таких формирований в целях обеспечения хоть какого-нибудь контроля.

 

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский создал Консультативный совет по делам ветеранов, куда вошли участники боевых действий на Донбассе. Накануне в ходе общения с ветеранами Зеленский пообещал на законодательном уровне разрешить создавать частные военные компании. При этом он отметил, что появление таких структур может привести к серьёзным последствиям.

 

«Есть два проекта закона о частной армии, которые не зарегистрированы в парламенте. В одном из них не предусмотрено никаких ограничений. Это законопроект о том, чтобы та или иная бизнес-группа могла официально сделать для себя частную армию. А это очень опасно», – сказал президент Украины.

 

Глава государства предложил атошникам присоединиться к работе над редакцией соответствующего закона. По его словам, законопроект должен быть разработан в ближайшее время, чтобы парламент успел принять его до закрытия текущей сессии.

 

Напомним, в начале этого года в Верховную Раду была направлена инициатива «О военно-консалтинговой деятельности». Как отмечается в пояснительной записке, проект призван, в частности, облегчить судьбу ветеранов АТО/ООС на Донбассе, которые намерены реализовывать свои военные навыки после демобилизации, получать высокую зарплату.

 

«Главной целью принятия Закона Украины «О военно-консалтинговой деятельности» является законодательное урегулирование порядка деятельности и создание субъектов военно-консалтинговой деятельности. Нормы проекта Закона направлены, прежде всего, на обеспечение трудоустройства лиц, имеющих значительный военный опыт, ветеранов войны, участников антитеррористической операции, военнослужащих, уволенных с военной службы и бывших работников правоохранительных органов», — говорится в документе.

 

Отметим, что принципиальным отличием законопроектов, упомянутых Зеленским, является возможность использования наёмников на территории самой Украины. Если перевесит позиция радикалов, настаивающих на том, чтобы деятельность вооружённых формирований не ограничивалась лишь участием в иностранных кампаниях, то Украина, очевидно, вступит в эпоху неофеодализма, где главенствующим будет принцип: «Вассал моего вассала не мой вассал».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: