На Украине испытали БПЛА для ведения электронной разведки

  
0

 

Компания ООО «Инфозахист» провела второе испытание своего оборудования для ведения радиотехнической разведки при помощи БПЛА. По словам разработчиков их техника способна принести настоящую революцию в разведдеятельности.

 

Информационное агентство Defence Blog опубликовало информацию о ходе испытаний. Указывается, что новый комплекс для ведения электронной разведки получил наименование «Геката», его вес составляет 10 килограммов, он способен устанавливаться на БПЛА ПД-2, на котором и проходило тестирование.

 

«18 февраля состоялось второе летное испытание комплекса на борту беспилотника, основной целью которого было установление критических условий эксплуатации комплекса», — говорится в пресс-релизе компании. «Проводимые испытания позволят учесть полученные результаты в дальнейших работах по обеспечению работоспособности комплекса в сложных условиях».

 

 

В комплекс входит шесть БПЛА, оснащённых системами «Геката» и один наземный центр управления. Основными задачами подобной разведки является поиск, обнаружение, классификация и идентификация сигналов от радиолокационных станций, в том числе находящихся за горизонтом, ведение радиоэлектронной борьбы, противодействие кораблям и самолетам в режиме реального времени. Комплекс определяет режимы работы и районы разведки, основываясь на принципах активной радиолокации.

 

 

«Испытания прошли успешно и в соответствии с планом мы смогли зафиксировать все необходимые характеристики для дальнейшей работы», – отметил директор компании Ярослав Калинин.

 

Несмотря на энтузиазм разработчиков стоит отметить, что многие изобретения и военные новинки, разработанные на Украине так и остались на бумаге или в виде опытных образцов, из-за незаинтересованности государства и зарубежных стран в данных разработках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: