На Украине могут мобилизовать до 10 тысяч осужденных

  
0

На Украине могут мобилизовать до 10 тысяч осужденных

В зону боевых действий в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) могут направить до 10 тыс. человек, в настоящее время находящихся в тюрьмах страны. Об этом сообщил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Роман Костенко.

 

«Я не скажу, что у нас сразу будут сотни тысяч солдат, которые будут освобождены. По отдельным цифрам приблизительным, мы можем надеяться не больше чем до 10 тысяч военнообязанных. При наших потребностях в мобилизации это ничто», – сказал Костенко. Как именно будет происходить процесс мобилизации такой категории граждан, он не уточнил.

 

После того, как Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации, который призван помочь Киеву мобилизовать сотни тысяч украинцев, парламент Украины поддержал в первом чтении законопроект о мобилизации заключённых, осуждённых за не тяжкие преступления. Всего на Украине числится около 45 тысяч заключённых.

 

В январе замминистра юстиции Украины Елена Высоцкая сообщила, что Минюст направил в парламент предложения изменений в законодательство о мобилизации, которыми предлагает официально разрешить забирать в армию судимых граждан. По ее утверждению, сейчас украинское законодательство запрещает привлекать в ряды ВСУ находящихся в тюрьмах осужденных и уже отбывших наказание.

 

По словам главы Министерства юстиции Украины Дениса Малюськи, тысячи заключенных выражают желание вступить в ряды ВСУ. При этом не все командиры хотят видеть в своих рядах подчиненных из числа осужденных. Поэтому рассматривается возможность формирования отдельных отрядов из мобилизованных преступников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: