На Украине прекращен сбор корпусов для БТР-4

  
0

Деградация бронетанковой промышленности Украины продолжается. В след за фактическим отказом от поставок в ВСУ  танков «Оплот», Укроборонпром заявил о прекращении сборки корпусов для БТР-4

 

Сегодня Житомирский бронетанковый завод остановил сборку корпусов для БТР-4, распиаренных украинскими СМИ, как лучшую бронемашину своего класса. Информация официально подтверждена Укроборонпромом. Министерство обороны Украины отказалось принимать бронетранспортеры в связи с тем, что их корпуса собираются из бронестали, поставленной из стран Евросоюза. Это не соответствует стандартам, принятым для бронетехники ВСУ. Между Укроборонпромом и Министерством обороны Украины возник серьезный конфликт. Производители считают, что отказ военных принимать технику, изготовленную с использованием бронестали, произведенной в странах ЕС может вызвать настоящий коллапс в бронетанковой отрасли страны. В свою очередь, военные ссылаются, на то, что  стандартизация брони не соответствует их требованиям. Кроме того, они требуют от изготовляющей бронесталь финскую фирму «MiiLux Protection»предоставить химический состав, применяемый при производстве изделий. В данный момент сборка корпусов полностью остановлена

Корпуса БТР-4 на заводе

 

 

Производство вооруженного 30-мм пушкой БТР-4 началось в 2010 году.  Выпускает машину «Харьковское конструкторское бюро машиностроения»Именно тогда были достигнуты договоренности о поставках машин этого типа в Ирак, Нигерию, Казахстан и Индонезию. Самая крупная партия должна была поступить в иракскую армию. Однако, качество отправляемой продукции было просто отвратительным. Так, из планировавшейся к реализации  партии, в 420 машин, Ирак принял чуть более сотни. В январе 2014 года иракцы вернули Украине 42 БТР-4, так как в корпусах бронетранспортеров вскоре появились трещины(!)

 

 

БТР-4 армии Ирака

 

 

В 2014 году БТР-4 начали поступать в части ВСУ и Национальной Гвардии страны. В первую очередь в войска шли возвращенные Ираком бронемашины.Украинские военные применяли машины этого типа на Донбассе. Для защиты от поражения кумулятивными боеприпасами ВСУ и нацгвардия активно использовали экраны в виде решеток. Впрочем, это помогало далеко не всегда. В ходе боевых действий на онбассе были уничтожены не менее четырех БТР-4, еще четыре машины стали трофеями ополчения. В данный момент на вооружении ВСУ и нацгвардии состоят до 100 машин этого типа. Примечательно, что свыше 30 из них по прежнему имеют проблемы с трещинами в корпусах.

 

 

Уничтоженный на Донбассе БТР-4

 

 

Не задались успехом и попытки продолжить экспортные поставки машины. Так, в 2014 году от контракта фактически отказался Казахстан. Украина банально сорвала сроки начала производства машин. В 2017 году выяснилось, что из 88 поставленных армии Ирака бронетранспортеров смогли завестись всего 56. Тронуться с места удалось только 34 машинам. Естественно, после такого «блестящего» успеха руководство Ирака отказалось от дальнейших закупок. Тем не менее, около 60 БТР-4 о прежнему остаются на вооружении иракской армии. На этом проблемы с экспортом украинских бронемашин не закончились. В апреле 2019 от закупки машин отказалась Индонезия. Ее не устроила плавучесть БТР-4. Как показали испытания, головная часть машины склонна к затоплению. Брать на себя риск с потенциальными потерями техники и находящегося внутри личного состава индонезийские военнослужащие попросту отказались. Кроме Украины, БТР-4 состоит на вооружении исключительно армии Нигерии, куда было поставлено 10 машин.

БТР-4 армии Нигерии. На машине установлен крупнокалиберный пулемет ДШК

 Деградировавшая за годы независимости оборонная промышленность Украины продолжает поражать своими провалами. Особенно это касается производства бронетехники. Украина оказалась не только развить доставшийся ей от СССР огромный потенциал  бронетанковой промышленности, но и постепенно утрачивает созданные Советским Союзом возможности по выпуску продукции этого типа. Фактически, украинский ВПК давно не в состоянии обеспечить ВСУ необходимым количеством бронетехники, что привело к необходимости в закупках за рубежом. В частности, в прошлом году Украина была вынуждена покупать в Чехии БМП-1. Не лучше обстоит дело и с производством танков. Ранее мы сообщали о серьезных проблемах, которые привели к прекращению производства танков «Оплот»

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: