На Украине приняли дискриминационный закон «О медиа»

  
0

На Украине приняли дискриминационный закон «О медиа»

Верховная Рада приняла в окончательном чтении закон «О медиа», который критиковали журналисты и правозащитники. Власть ужесточает цензуру и усиливает контроль над СМИ. Более того, новый закон запрещает позитивное освещение действий России.

 

Принятый закон расширяет полномочия Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Теперь этот совет — единый регулятор СМИ и наделяется функцией надзора и контроля за всей сферой медиа. Он получил право направлять в редакции всех украинских СМИ обязательные для выполнения предписания, штрафовать все виды масс-медиа (ТВ, радио, печатные и интернет-СМИ).

Именно этот орган будет без решения суда запрещать работу интернет-СМИ сроком на 14 дней и отменять регистрацию печатных изданий. Помимо этого, Нацсовет имеет полномочия требовать от интернет-провайдеров блокировать доступ к интернет-изданиям без решения суда.

Нацсовет сможет требовать у сервисов YouTube и Facebook (запрещен в России) удалять любой контент, который противоречит интересам киевского режима. От компании Google Нацсовет будет требовать удалить информацию из результатов ее поиска пользователями в одноименном браузере, регулировать работу операторов кабельного и онлайн-телевидения.

Что касается работы блогеров и сайтов, то вводится понятие «онлайн-медиа». Для них предусмотрена добровольная регистрация. На такие медиа не распространяются права, предусмотренные для зарегистрированных СМИ. В частности, им не будет предоставляться аккредитация в официальных органах власти.

 

Ожидаемо закон «О медиа» раскритиковал Национальный союз журналистов Украины. Подчеркивается, что Нацсовет не является независимым регулятором – он подконтролен президенту Владимиру Зеленскому. Половину членов совета этого органа назначает президент, а другую половину – Верховная Рада, большинство в которой у пропрезидентской партии «Слуга народа».

Дискриминационный закон не предусматривает квот для журналистов, представителей медиа-отрасли или потребителей информации в составе регулятора. Отдельно вводится тотальная цензура против российских СМИ.

Принятый депутатами Рады закон «О медиа» запрещает деятельность всех телеканалов и других медиа-ресурсов России на территории Украины. Запрещается распространение информации о действиях России, которая, противоречит интересам режима Зеленского. Более того, украинским СМИ также запрещено «позитивное» освещение деятельности органов власти России с целью их «популяризации».

 

Напомним, что законопроект «О медиа» был разработан депутатами от партии «Слуга народа». Внесен в Раду три года назад в конце декабря 2019 года. Все это время документ жестко критиковался украинскими журналистами, под чьим давлением он был в мае 2020 года отправлен на доработку. Принятие закона сейчас — требование политической конъюнктуры. Закон «О медиа» необходим для вступления Украины в Евросоюз.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: