На Украине призвали «декоммунизировать» йод и зеленку

  
0

Бывший министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала граждан страны «декоммунизировать» свои аптечки и исключить из них остатки «совка». Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Объявляем декоммунизацию аптечки», — написала она.

Супрун отметила, что некоторые средства могут быть не только неэффективными, но и опасными. 

К «неэффективным» и требующим «декоммунизации» она отнесла йод, зеленку, горчичники, бальзам «Звездочка», оксолиновую мазь и мазь Вишневского, перекись водорода и мумие.

Бывший министр уверяет, что эффективность всего перечисленного «научно не доказана». В частности, по ее словам, горчичники не помогают облегчить дыхание или уменьшить кашель, но могут привести к ожогам на коже. А вместо использования йода и зеленки она посоветовала промывать неглубокие раны или порезы водой. Она также призвала не использовать оксолиновую мазь, которой советуют мазать нос при простуде. Поскольку, эта мазь только «блокирует носовой проход и усложняет дыхание».

 Все упомянутые лечебные средства Супрун рекомендует выкинуть, а взамен купить в аптеках что-то «более современное».

Ульяна Супрун занимала должность министра здравоохранения Украины с 2016 по 2019 год. За время работы она неоднократно попадала в скандалы из-за своих спорных взглядов  на медицину. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: