На Украине продолжается наступление на языки нацменьшинств

  
0
Ярый русофоб языковой омбудсмен Тарас Креминь обеспокоен тем, что тотальная украинизация в ряде регионов страны протекает не так быстро, и даже встречает сопротивление. «Шпрехен-фюрер», как его прозвали на Украине, обратился к генеральному прокурору с требованием отменить функционирование региональных языков.
На Украине продолжается наступление на языки нацменьшинств

Ярый русофоб языковой омбудсмен Тарас Креминь обеспокоен тем, что тотальная украинизация в ряде регионов страны протекает не так быстро, как хотелось бы и даже встречает сопротивление. «Шпрехен-фюрер», как его прозвали на Украине, обратился к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с требованием отменить функционирование региональных языков.

«Несмотря на то, что закон «Об основах государственной языковой политики» признан неконституционным еще в феврале 2018 года, решение отдельных областных, городских, сельских и поселковых советов в Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях до сих пор не отменены», — пишет Креминь.

 

Омбудсмена смущает, что местные власти игнорируют нормы закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятого весной 2019 года под конец каденции Петра Порошенко, и отказываются приводить региональное законодательство в соответствие.

«Однако, отдельные органы местного самоуправления до сих пор этого не сделали, а в некоторых из них ведется делопроизводство и даже принятие решений осуществляется региональным языком, что является прямым нарушением действующего законодательства», — добавил «Шпрехен-фюрер». Он также призвал обратить «на эту проблему» внимание новоизбранных депутатов местных советов.

 

Напомним, что Тарас Креминь был одним из авторов драконовских законов о госязыке и образовании. В соответствии с нормами последнего уже с нового учебного года весь образовательный процесс в школах переведен на украинский язык. Небольшую отсрочку получили лишь учебные заведения, в которых преподавание осуществляется на языках Евросоюза.

 

Отметим, что ранее националист Креминь призывал увольнять государственных чиновников, которые не владеют в совершенстве украинским языком. По его мнению, без этого Украина никогда не будет считаться «цивилизованной страной». Омбудсмен предлагал провести экзамен на знание мовы для чиновников любого ранга и простых граждан.

«Кроме того, экзамены должны сдавать все — от ученика до президента. Это нормальная демократическая практика», — заявил Креминь.

 

Напомним, что предшественником Креминя была Татьяна Монахова, которая проработала на должности омбудсмена немногим более полугода. Ушла защитница мовы потому, что за время своей работы так и не смогла зарегистрировать секретариат, и в связи с этим не получала зарплату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: