На Украине пытаются отобрать Киево-Печерскую Лавру у УПЦ

  
0

На Украине пытаются отобрать Киево-Печерскую Лавру у УПЦ

Власти Украины продолжают антиконституционные действия по запрету деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. После того как 2 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против УПЦ, Киево-Печерскую Лавру перерегистрировали на автокефальную Православную церковь Украины. Одним из решений СНБО является проверка «законности» пребывания УПЦ в Лавре «в двухмесячный срок». Однако в ПЦУ решили не дождаться результатов. Представитель раскольнической ПЦУ Евстратий Зоря сообщил:

«1 декабря 2022 г. был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской православной церкви (Православной церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр».

Евстратий Зоря добавил, что новым главой лавры станет митрополит Епифаний.

«Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением Синода, Блаженный Митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо».

 

УПЦ отреагировала на информацию о регистрации устава Киево-Печерской Лавры как монастыря ПЦУ. Подчеркивается, что зарегистрированное ПЦУ юрлицо «Киево-Печерская Лавра ПЦУ» «никакого отношения к реальной Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре не имеет». Юрлицо «Киево-Печерская Лавра ПЦУ» «зарегистрировано по другому адресу и его появление «не является следствием ликвидации настоящей Лавры Украинской Православной Церкви, которой были возвращены ее исторические помещения еще в 1988 году».

«Сведения о параллельном юридическом лице под названием Киево-Печерская Лавра в юрисдикции УПЦ КП существовали в соответствующем реестре еще много лет до того. Однако никакого монастыря УПЦ КП на месте Лавры в реальности никогда не существовало. То же наблюдаем и сейчас – ПЦУ известила, что зарегистрировала фейковую религиозную структуру без монахов».

Отметим, что Нижняя лавра находится в ведении УПЦ МП с 2013 года сроком на 50 лет.

Верхняя — 15 % территории Верхней Лавры включая главный храм — Успенский собор находится в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника, которым управляет Министерство культуры Украины. Поэтому, чтобы ПЦУ забрала Лавру под свою юрисдикцию требуется еще официальное решение правительства, которое, скорее всего будет дано, учитывая, что ПЦУ поддерживается официальным руководством Украины. Против канонической УПЦ организована и ведется настоящая война, исполнителями которой являются спецслужбы и силовые структуры киевского режима. Тот факт, что синхронные действия ПЦУ, СНБО и президента страны направлены на запрет УПЦ – очевидно.

Это лишний раз доказывает и министр культуры Украины Александр Ткаченко, который заявил, что «диалог между Киевом и Украинской православной церковью, которую президент страны Владимир Зеленский поручил запретить специальным законом, больше невозможен».

Преступные действия киевского режима по запрету деятельности УПЦ – массово нарушают конституционные права миллионов граждан Украины. Преследования верующих по политическим мотивам очевидны, поэтому представители режима Зеленского пытаются замять скандал.

Ткаченко заявил, что пока речь о передаче Лавры ПЦУ не идет. Он напомнил, что Зеленский дал два месяца на то, чтобы определить законность пребывания УПЦ в Лавре, и в течение этих двух месяцев будут приниматься «те или иные решения».

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов сказал следующее:

«Лавра — это собственность всего народа. Я не видел, что государство дало возможность пользоваться помещениями. Кто угодно может зарегистрировать общественную организацию по любому адресу, но должно быть согласие собственника. Ни Кабмин, ни кто-либо другой таких документов не принимал».

 

Между тем, давление на представителей УПЦ усиливается. СНБО ввела санкции против священнослужителей УПЦ, их активы и банковские счета будут блокированы. По данным Службы безопасности Украины под санкции попали митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел (Петр Лебедь), клирик УПЦ Вадим Новинский, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Ростислав Швец), митрополит Феодосийский и Керченский Платон (Владимир Удовенко), епископ Коктебельский Агафон (Вячеслав Опанасенко), епископ Джанкойский и Раздольский Алексей (Александр Овсянников), епископ Бахчисарайский Калленик Константин Чернышев, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий (Александр Таранов), бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей (Олег Иванов), бывший митрополит Роменский и Буринский Иосиф (Алексей Масленников).

«Они предложили присоединить возглавляемые ими епархии к РПЦ, согласились на сотрудничество с Россией и ее назначенцами, «продвигают пророссийские нарративы», оправдывают военную агрессию России в Украине». По данным СБУ, большинство из них находится за пределами Украины.

Клирик УПЦ, бывший депутат Верховной Рады Вадим Новинский назвал введение против него санкций СНБО преследованием за религиозные убеждения. Он намерен подать иски против экстремистских властей Украины:

«Уже много лет я чувствую давление из-за своей принципиальной поддержки канонического православия в Украине и благотворительной помощи Украинской православной церкви. Я сознательно принял гражданство Украины и являюсь ее патриотом. Всегда выступал за мир, сохранение украинской государственности и территориальной целостности Украины. Бизнесы, акционером которых я являюсь, вносят существенный вклад в экономику и обороноспособность Украины. Конституция Украины гарантирует свободу вероисповедания, и я реализую это право, как верующий и протодиакон УПЦ – Церкви, объединяющей миллионы граждан Украины и действующей на законных основаниях».

 

Преступная политика действующего руководства Украины в отношении канонической православной церкви вызывает недоумение и возмущение не только в православном мире. С критикой в адрес режима Зеленского отреагировал сын 45-ого президента США Дональд Трамп-младший:

«Зеленский запрещает Украинскую православную церковь. Его правительство также отбирает храмы Украинской православной церкви и арестовывает священников (возможно, поэтому для демократов он — суперзвезда). Он — это всецело о свободе, ребята. Давайте отправим ему ещё 100 миллиардов долларов безо всякой отчетности».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: