На Украине растет количество хищений гуманитарной помощи

  
0
На Украине растет количество случаев хищений гуманитарной помощи. Максимальное число мошенников, занимающихся хищением гуманитарной помощи фиксируется в Киеве, в Львовской, Харьковской и Кировоградской областях. Такие сведения привел министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.
На Украине растет количество хищений гуманитарной помощи

На Украине растет количество случаев хищений гуманитарной помощи. Максимальное число мошенников, занимающихся хищением гуманитарной помощи фиксируется в Киеве, в Львовской, Харьковской и Кировоградской областях. Такие сведения привел министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

«Если говорить в разрезе регионов, то у нас 2 таких лидера по мошенничеству с гумпомощью — это Киев и Львовская область. Это там, где больше всего находится. Дальше за ними идут Харьковская область и Кировоградская».

 

По данным главы МВД Украины, чаще всего злоумышленники идут на преступления по присвоению автомобилей, закупленных для ВСУ. Растет количество махинаций с ГСМ, медикаментами, бронежилетами, продуктами питания, которые доставляются на нужды украинских военнослужащих западными партнёрами.

Монастырский отметил, что количество хищений безвозмездной помощи правоохранители пытаются сократить посредством сотрудничества силовых и судебных органах. Однако, как показывают многочленные факты, воровство гуманитарки приобретает на Украине необратимый характер. В махинациях участвуют как предприниматели, так и чиновники, которые обкрадывают собственный народ. Например, в апреле в Полтаве сотрудники Службы госбезопасности Украины (СБУ) провели обыски в горсовете и в доме мэра города Александра Мамая, по подозрению в разворовывании гуманитарной помощи и коррупции.

 

В мае этого года произошло сразу два громких скандала. В Буковине гендиректор больницы украл пять карет «скорой», поставленных Италией. Как сообщал Офис генпрокурора, он использовал переданные на нужды военных и медиков кареты «скорой помощи» для личного обогащения – зарегистрировал их на аффилированную благотворительную организацию для оказания платных услуг гражданам.

 

Другой инцидент с разворовыванием гуманитарки на Украине произошел в Львовской области, где были разоблачены мошенники, занимавшиеся незаконной продажей бронежилетов и касок, предназначавшиеся ВСУ. Их задержали во время продажи партии бронежилетов и военных касок на общую сумму 535 тысяч гривен (1,2 млн руб.)

Те же лица, по данным следствия, присваивали добровольные пожертвования благотворителей, прибегая к махинациям по выводу денег со счетов через банковские терминалы и отделения.

 

Буквально на днях, в июне, был задержан житель Днепра за продажу гумпомощи из Польши на 1,3 млн грн. (2, 405 млн руб.). По информации Офиса генерального прокурора Украины было раскрыто преступление по факту незаконного использования с целью получения прибыли гуманитарной помощи во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины).

По данным следствия, житель Днепра получил груз с гуманитарной помощью – продуктами питания, ввезенными из Польши для украинцев и решил продать ее часть. К незаконной сделке он привлек предпринимателя, который согласился купить 38 тыс. единиц мясной консервы по цене вдвое ниже рыночной. Мошенника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины при получении денег.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: