На Украине ужесточили трудовое законодательство

  
0
Жители Украины все чаще стали жаловаться на работодателей, ухудшающих условия труда, после того как Верховная Рада приняла 15 марта новый закон о труде, который вводит либерализацию трудового законодательства в условиях военного положения. Новый закон отменяет действия Кодекса законов о труде (КЗоТ) на время российской спецоперации.
На Украине ужесточили трудовое законодательство

Жители Украины все чаще стали жаловаться на работодателей, ухудшающих условия труда, после того как Верховная Рада приняла 15 марта новый закон о труде, который вводит либерализацию трудового законодательства в условиях военного положения. Новый закон отменяет действия Кодекса законов о труде (КЗоТ) на время российской спецоперации. Новые правила существенно ограничивают права работников на фоне возрастающей власти работодателей. Отменяется большая часть ограничений на ночную и сверхурочную работу, сняты запреты на привлечение к трудовой деятельности в выходные и праздники и т.д.

Теперь работодатели вводят 60-часовую трудовую неделю и оставляют работникам только один выходной день. Работодатель самостоятельно будет определять время начала и окончания рабочего дня. Отменяются плановые отпуска.

Что касается зарплат, то их теперь разрешается платить по «возможности», в том числе разрешается отсрочить их выплату на неопределенный срок — «после войны». И это еще не все. Теперь людей смогут увольнять во время больничного или отпуска, предусмотрен и «быстрый» разрыв трудовых договоров. Депутаты Верховной Рады наделили работодателей правом разрывать трудовые договора в любой момент, уведомив об этом сотрудников за 10 дней.

 

Украинские работодатели уже запустили репрессивный механизм в действие. Массово разрывают или приостанавливают контракты. Действие 8-часового рабочего дня в стране отменяется. Внесенные изменения в законодательство уже вызывают острую критику профсоюзов и правоведов.

 

Глава независимого профсоюза железнодорожников Александр Скиба отмечает: «Те украинцы, которые, не могут выйти на работу, в том числе по той причине, что находится сейчас в зоне активных боевых действий, могут уже в ближайшее время остаться без работы. Были звонки из администрации, людям поставили ультиматум — или они являются на работу, или трудовые договора с ними аннулируют. При этом не дали даже возможности написать заявление об отпуске за свой счет».

 

Отметим, что согласно принятому закону, для увольнения работника обозначены две причины. Первая — ликвидация предприятия, его уничтожение вследствие боевых действий. Однако есть нюансы.

«Нигде не прописано, что значит уничтожение предприятия вследствие боевых действий и как этот факт будет фиксироваться. К примеру, если уничтожены склады или часть производства, это считается уничтожением или нет? Ведь как юридическое лицо предприятие продолжает существовать», — обращает внимание на проблему глава адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Вторая причина для расторжения трудового договора – работодатели могут увольнять подчиненных по собственной инициативе. Для расторжения трудового договора и увольнения нужно будет уведомить человека за 10 дней и выплатить ему выходное пособие в размере не менее одной месячной зарплаты.

Если человек находится в зоне боевых действий или выехал в другие регионы и физически не может выйти на работу, то его могут не увольнять, но временно заменить другим работником. Однако в законе не указано, что делать если работник вернется на рабочее место, с его «сменщиком».

Также предусмотрены условия разрыва трудового договора для самих работников, однако и их нельзя назвать демократическими и защищающими трудовые права граждан Украины.

Например, в новом законе прописано, что работник в связи с ведением боевых действий на территориях, где расположены предприятие, учреждение или организация, и существующей угрозой его жизни и здоровью, может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельного срока предупреждения (кроме принудительных работ и работ на объектах критической инфраструктуры).

 

Выходит, что власти вынуждают человека уволиться из-за угрозы безопасности его жизни и здоровью, но фактически обрекают на голод — зарплаты за эти 14 дней работник не получит.
В статье 13 скандального закона прописано также такое новшество — «приостановка трудового договора» — ранее такой нормы в законодательстве Украины не было.

 

Отметим, что антинародные, по сути, поправки, направленные на якобы либерализацию условий труда, наоборот, существенно нарушают права граждан страны, в том числе женского населения Украины. Законодательная власть Украины отменила запрет на использование женского труда на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, подземных работах.
За ухудшение условий работы украинцев проголосовала большая часть депутатов – 344 парламентария Верховной Рады.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: