На Украине задержан глава Верховного суда

  
0

На Украине задержан глава Верховного суда

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали по подозрению в многомиллионной взятке председателя Верховного Суда Всеволода Князева. В НАБУ заявили, что разоблачили «схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда»:

«НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупцию в Верховном суде, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями ВСУ. Сейчас проводятся неотложные следственные действия. Детали – впоследствии». Следственные органы опубликовали фотографии, сделанные во время обыска в доме подозреваемого. На них видны разложенные на диване пачки стодолларовых банкнот.

 

По предварительной информации речь идет о взятке в 2,7 миллиона долларов по уголовному делу в отношении украинского миллиардера Константина Жеваго. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. «Речь идет о взятке, которая передавалась от лиц, выступающих со стороны олигарха Константина Жеваго».

 

 

Украинский бизнесмен, в последние годы проживающий во Франции, является фигурантом уголовного дела о банкротстве банка «Финансы и кредит». В 2022 году власти Украины запросила его экстрадицию, однако Франция в ней отказала выдать Жеваго.

 

После задержания Князева сотрудники НАБУ провели обыски также у 18 судей Верховного суда Украины. Сегодня Верховный суд Украины собирает внеочередной пленум судей.

 

 

Напомним, что Князев возглавляет Верховный суд Украины с декабря 2021 года и является ставленником президента Украины Владимира Зеленского. Интересно, что его задержание произведено во время отсутствия главы государства в стране.

 

Карьеру в органах судебной власти начал в 2013 году, когда был впервые назначен судьёй. С 2015 по 2017 год Князев занимал пост главы Николаевского окружного административного суда, а в 2017 году стал судьёй Верховного суда. В том же году Князев был избран секретарём Большой Палаты Верховного суда.

 

В октябре 2021 года Пленум Верховного суда избрал Князева председателем Верховного суда, после чего 1 декабря он вступил в должность.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: