На Украине задумались о гендерных квотах

  
0

 

Законодательная инициатива «Об обеспечении равных прав и возможностей граждан по представительству в наблюдательных советах и органах управления государственных унитарных предприятий, хозобществ и госбанков» была разработана группой депутатов из числа 47 членов фракции «Слуга народа».

 

По мнению авторов, введение гендерной квоты позволит создать благоприятные условия для обеспечения равных прав представителей обоих полов. Парламентарии предложили, чтоб количество женщин в наблюдательных советах было не менее 40%.

«Отбор и назначение на должности членов набсоветов осуществляется с соблюдением требований касательно представительства каждого пола. Количество представителей одного пола, избираемых и назначаемых на должности членов наблюдательных советов государственного или коммунального унитарного предприятия, хозяйственного общества, в уставном капитале которого более 50% акций (долей) принадлежит государству, должна составлять не менее 40% от общего состава наблюдательного совета», — говорится в документе.

 

В тех же наблюдательных советах, которые сформированы до момента вступления закона в силу, предложено ввести переходный период, для того, чтобы обеспечить представительство мужчин/женщин на уровне не менее 20% от общего числа членов совета. В тексте законопроекта этот период ограничен двумя годами.

 

Законопроект будет рассмотрен в режиме первого чтения на ближайших заседаниях Верховной Рады.

 

Отметим, что нынешний состав законодательного органа Украины имеет рекордное количество женщин-депутатов. В настоящее время их 87 — это 20% от общего количества народных избранников. Для сравнения, в Верховной Раде прошлого созыва работало 12% женщин.

 

Напомним, в 2013 году на Украине был принят закон, предусматривающий введение добровольной 30-процентной гендерной квоты для политических партий. В случае ее соблюдения, политическим силам, прошедшим в парламент, предоставлялось дополнительное государственное финансирование.

 

В прошлом году украинский парламент принял поправки в Избирательный кодекс, которые вступят в силу в 2023 году. Изменения предусматривают введение гендерных квот на уровне 40% при формировании общегосударственного и региональных избирательных списков кандидатов в депутаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: