На Украине заявили о возможности аварий сопоставимых с Чернобылем

  
0
Авария на Чернобыльской АЭС

Депутат Верховной рады Сергей Шахов заявил, что на нескольких украинских предприятиях может произойти экологическая катастрофа, сравнимая по масштабам с последствиями аварии на Чернобысльской АЭС. По его словам, сотрудники нескольких украинских АЭС обратились к нему и сообщили об опасных ситуациях, которые происходят из-за отсутствия контроля и проверок на этих предприятиях.

 

«Таким образом, они становятся мини-Чернобылем, бомбой замедленного действия. Экологическая катастрофа на каждом шагу на Украине», – сообщил парламентарий.
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько, комментируя слова украинского депутата, отметил, что этот вопрос стоит тщательно исследовать.

 

«Но такая опасность реально существует. Дело в том, что Украина в лице своих политиков в течение последних пяти лет последовательно разрывала отношения с Россией себе в ущерб. В том числе и в ущерб собственной безопасности», – подчеркнул Безпалько.

 

По его словам, это касалось, в том числе, сотрудничества по снабжению украинских АЭС необходимыми составляющими, поэтому опасения Сергея Шахова вполне обоснованны. Поставляемые американской компанией составляющие не подходят для тех АЭС, которые сейчас работают на Украине», – пояснил эксперт.

 

Он указал, что эта ситуация может повлечь за собой сбои в работе и технологическом процессе АЭС. «Опыт Чернобыля показывает, что даже незначительное отклонение от нормы может привести к фатальным последствиям», – заключил Безпалько.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:55 Алёша пятнов
    29.04.2019

    -пускай экспериментируют с американскими твэлами, только ликвидировать последствия уже никто не приедет, как это было в Чернобыле. СССР больше нет и теперь каждый сам за себя.это все равно,что автомобиль заправлять другим бензином поехать он конечно поедет,но рано или поздно движок на вернётся да и дороже выйдет в конце концов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: