На юге Ирака начались боевые действия || Итоги дня 30.08.2022

  
0

В центре Багдада продолжаются городские бои между армией Ирака и боевиками одной из группировок. Об этом 30 августа сообщает AFP со ссылкой на источник в медицинских службах. В ходе столкновений были убиты как минимум 23 человека из числа вооружённых боевиков и поддерживающих их демонстрантов. О потерях в рядах армии и федеральной полиции не сообщается. Также поступает информация о начале боевых действий в ряде регионов страны: Киркуке, Самарре и ряде других. Боевики используют гранатомёты, миномёты, крупнокалиберное стрелковое вооружение и самодельные реактивные ракеты.


В городе Басра на юге Ирака начались боевые действия между боевиками одной из группировок и отрядами ополчения «Хашд-аль-Шааби», поддерживаемого Ираном. Об этом 30 августа сообщает Al-Sumariya. По данным журналистов, боевые действия развернулись в районе Итальянского моста в центральном районе Басры. О точном количестве пострадавших в результате столкновений не сообщается. Однако, в ходе боевых действий боевиками был захвачен и сожжён местный штаб ополчения. Также сообщается о том, что боевики взяли под контроль  городской порт и здание правительства провинции Басра.


ВСУ обстреливают береговую линию Энергодара в Запорожской области, об этом сообщили местные власти. В военно-гражданской администрации города полагают, что ВСУ делают это для того, чтобы сорвать работу миссии МАГАТЭ. На данный момент зафиксировано 20 прилетов. Бьют из крупнокалиберной артиллерии. Под ударом и Запорожская АЭС, там сегодня два снаряда упали около хранилища отработавшего топлива. ВСУ многократно усилили обстрелы этой территории за последние дни. Кроме того, снова обстрелян гражданский сектор в Новой Каховке в Херсонской области. Погибла 80-ти летняя женщина, еще несколько человек ранены. Под обстрелом и Донецк. Там погибли два человека, еще пятеро получили ранения. Снаряды разорвались в Петровском, Куйбышевском, Кировском районах.


Российские войска за сутки уничтожили более тысячи боевиков в результате разгрома украинской армии на Николаево-Криворожском и других направлениях, сообщили в Министерстве обороны России. Об этом сообщил Игорь Конашенков на брифинге. Как утверждается, российские войска разгромили подразделения переброшенной из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ, пять военных сложили оружие и сдались в плен. Помимо этого, боевая авиация ВКС России уничтожила пять украинских штабов, три склада оружия и боеприпасов, а также 52 артиллерийских подразделения, добавили в Минобороны. Кроме того, российские военные ликвидировали более 100 боевиков националистического формирования «Кракен» и иностранных наемников в районе села Константиновка в Донецкой Народной Республике. Также им удалось уничтожить более 200 боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников рядом с селом Александровка в Днепропетровской области.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в Евросоюзе есть раскол из-за ситуации вокруг Украины, он может привести к внутреннему взрыву в объединении. В Евросоюзе есть люди, которые пытаются убедить политиков и общественность, что конфликт на Украине можно завершить и вернуться к «обычному бизнесу», отметил польский премьер. «Так что да, эта угроза внутреннего взрыва существует. Поэтому так важно поддерживать диалог между нами, находить компромиссы и общий знаменатель», — приводит газета Figaro заявление Моравецкого. Ранее бывший глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что идея президента Украины Владимира Зеленского прекратить выдачу виз гражданам России может стать причиной раскола в Европейском союзе.


Миссия МАГАТЭ, возглавляемая генеральным директором организации Рафаэлем Гросси, уже находится в Киеве. Об этом во вторник сообщает телеканал CNN. 14 членов делегации были замечены в одном из киевских отелей репортерами CNN. Информации о том, когда миссия прибудет на Запорожскую АЭС, пока не приводится. Ранее Гросси сообщил, что миссия агентства для отправки на Запорожскую АЭС сформирована и прибудет туда на текущей неделе. Инспекторы оценят физический ущерб, нанесенный станции, определят работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Специалистам под руководством Гросси нужно будет также оценить условия труда персонала станции и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности ЗАЭС.


Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок обратилась к странам Евросоюза с предложением ввести временный запрет на выдачу многолетних виз гражданам России. Ранее ФРГ приостановила соглашение об облегчении визового режима с Россией. Визовый вопрос станет одной из ключевых тем для обсуждения на грядущей неформальной встрече глав МИД стран Европейского союза, которая пройдет в период с 30 по 31 августа в Чехии. Предполагается, что против введения запрета на выдачу виз россиянам выступят Франция и Германия, поддержат данную инициативу Чехия, Нидерланды и ряд других государств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ответит на введение подобных ограничений.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: