На юго-востоке Ирана произошел теракт против бойцов КСИР

  
0
теракт в Иране, смертник врезался в автобус с бойцами КСИР, фото (с) AFP

 

На юго-востоке в пограничной провинции Ирана 13 февраля произошел теракт. На дороге между городами Захедан и Хаш смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, врезался в автобус с военными Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

 

Бойцы возвращались на автобусах домой «после завершения миссии по охране границы в регионе». Провинция Систан и Белуджистан граничит с Пакистаном и Афганистаном.

 

По разным данным, при атаке смертника погибли 20 или 27 военнослужащих КСИР, еще около 20 получили ранения. В некоторых СМИ пишут о 41 жертве. Официальные власти Ирана пока сведений о жертвах и пострадавших не представили. 

 

Иранцы в своем заявлении обвинили в преступлении «такфири-террористов и наемников спецслужб гегемонистских держав». «Такфири» — это термин, используемый для описания экстремистов-суннитов, которые считают других мусульман неверующими.

 

Ответственность за нападение взяла на себя местная террористическая группировка исламистов-суннитов «Джейш аль-Адль», действующая в районе ирано-пакистанской границы с 2012 года.

 

Сегодня генерал-губернатор Систана и Белуджистана Ахмад Али Мохебати объявил трёхдневный траур по погибшим. Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми осудил нападение и заявил, что жертвы скоро будут отомщены.

 

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф связал взрыв с конференцией под руководством США по Ближнему Востоку в польской Варшаве, где собравшиеся обсудят деятельность Ирана в регионе.

«Это совпадение, что Иран поражен террором в тот самый день, когда начался #Цирк в Варшаве? Особенно, когда когорты таких же террористов подбадривают его с улиц Варшавы и поддерживают его с помощью Twitter-ботов? США, кажется, всегда делают один и тот же неправильный выбор, но ожидают разных результатов», — написал Зариф в Твиттере.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: