Началась вторая фаза СВО//Установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной || Итоги дня 22.04.2022

  
3
Минобороны России сообщило, за ночь ракетами «Калибр» уничтожено до батальона личного состава противника с вооружением и военной техникой в районе железнодорожной станции Мелиоративное. Уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «С-300» в районе населенного пункта Новосёлка.
Нанесено поражение командному пункту и району сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районе Александровки. Уничтожено до 80 националистов, а также 23 единицы бронетехники и автомобилей; Высокоточной ракетой «воздух-воздух» сбит украинский беспилотный летательный аппарат.


Силы Донецкой Народной Республики взяли под контроль телецентр Мариуполя и собираются транслировать российские, а также местные республиканские каналы. Об этом в Telegram-канале сообщила Народная милиция ДНР. На объект прибыл министр связи ДНР Игорь Халепа. По его словам, инфраструктура позволит распространить сигнал на южную часть республики и территорию Запорожской области. Донецкие власти планируют организовать цифровое вещание, специалисты оценивают технические возможности, сообщает РИА Новости.3.


Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем, сообщила пресс-служба Кремля. Обсуждалась обстановка на Украине, гуманитарные проблемы в Мариуполе и ситуация в Нагорном Карабахе. Путин заявил, что власти Украины не позволяют заблокированным на «Азовстали» покинуть предприятие. Он отметил, что после освобождения Мариуполя приказал отменить штурм промзоны. «Сложившим оружие военнослужащим ВСУ, боевикам нацбатальонов и иностранным наемникам гарантируется жизнь, достойное обращение в соответствии с международным правом и оказание квалифицированной медицинской помощи», — говорится в сообщении. Путин обратил внимание Мишеля на «безответственные заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путем, а также игнорирование многочисленных военных преступлений украинских силовиков». Российский лидер указал, что возможность личных переговоров зависит только от конкретных результатов продолжающихся контактов между представителями Москвы и Киева, на которых «украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения».


Глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди заявил, что Россия не потерпит ультиматумов от Украины. Он отметил, что Москва не получила от Киева ответов на свои предложения. «Сейчас они (переговоры) застопорились, потому что дней пять назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано с учетом их поступивших на тот момент комментариев, оно остается без ответа», — сказал дипломат.
По словам Лаврова, когда у Владимира Зеленского спросили об отношении к российским инициативам, он сказал, что Киев ничего не получал.
«Насколько он владеет ситуацией – не мне судить, но это просто характеристика того, где находится процесс под названием «переговоры», — добавил министр.
Он подчеркнул, что сейчас Россия ни с кем не обсуждает гарантий безопасности для Украины, отмечает РИА Новости.


Заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что российская армия начала второй этап спецоперации и должна установить полный контроль над Донбассом. «С начала второй фазы спецоперации, она сейчас уже началась, буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной», — сказал он. Миннекаев подчеркнул, что контроль ВС РФ над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым.
«Контроль над Югом Украины — это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — добавил он.


Сегодня глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев якобы разрушил планы Москвы. По словам Ермака, у Украины есть план «Б» для защиты страны.
«Россия озвучила свой план на вторую фазу войны. Они думают, что могут захватить Донбасс и Юг Украины, рассчитывая на экономическое давление на наше государство. У нас есть собственные сценарии защиты Украины», — заявил глава офиса Зеленского. Он отметил актуальность для Киева политики Великобритании по наращиванию потенциала НАТО. Ермак назвал «важными словами» заявления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона после видео-переговоров лидеров стран НАТО. «По его словам, долгосрочной целью НАТО должно стать усиление и укрепление Украины до того уровня, чтобы новое вторжение России стало невозможным. Это серьезное заявление нашего союзника. Это постоянно подчеркивает президент Владимир Зеленский, когда он говорит о необходимости большего количества оружия для противостояния Российской Федерации».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: