Начались бои за Славянск || Итоги дня 09.06.2022

  
4

Обратимся к последним данным о ходе Специальной военной операции. Силы ДНР при огневой поддержке российских военных взяли под контроль более 230 населенных пунктов Донбасса и ведут бои за Славянск, сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики. Украинские войска, как утверждают в республике, занимают гражданскую инфраструктуру и используют население как живой щит. В сводке также отмечается, что ВСУ стреляли по территории ДНР, применяя системы залпового огня «Град», а также минометы. Всего под обстрелы попали районы 14 населенных пунктов. Воздушно-космические силы России нанесли удар по учебному центру иностранных наемников на Украине, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Центр располагался в районе населенного пункта Новоград-Волынский Житомирской области. Кроме того, в различных районах уничтожены два пункта управления ВСУ, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», склад боеприпасов. Оперативно-тактическая авиация за сутки поразила 18 районов сосредоточения войск и техники ВСУ, уничтожив более 200 украинских военных, пять танков, две установки реактивных систем залпового огня «Град», а также склад ракетно-артиллерийского вооружения. В свою очередь, российские комплексы ПВО за сутки сбили украинский истребитель Су-25 и 13 беспилотников. Кроме того, удалось перехватить украинскую ракету «Точка-У» в районе Кирово, а также два снаряда реактивной системы залпового огня «Смерч» под Каменкой и Пантелеймоновкой.


Указ руководства Никарагуа о временном присутствии иностранных военных в стране является рутинным, он разрешает временный допуск Вооружённых сил из ряда государств, включая Россию, сообщила представитель российского МИД Мария Захарова. Закон разрешает присутствие в стране представителей вооруженных сил разных стран, в том числе Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Кубы, Мексики, России, Сальвадора и США. Захарова подчеркнула, что Латинская Америка — континент мира и стабильности. «И не в наших интересах эту стабильность и сложившийся там баланс сил нарушать», — отметила представитель МИД. Накануне стало известно, что президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал указ, разрешающий временное присутствие в стране иностранных военных, в том числе из России, в гуманитарных целях.


Постоянная накачка западным оружием ни к чему хорошему не приведет. Об этом заявил Сергей Лавров во время визита в Ереван. Глава российского МИД уже провел переговоры со своим коллегой из Армении Араратом Мирзояном. Позже запланированы встречи с премьером Николом Пашиняном и президентом Ваагном Хачатуряном. В центре внимания двусторонние отношения, ситуация вокруг Нагорного Карабаха и, конечно, без украинской тематики не обошлось. Сергей Лавров выразил надежду, что украинцы перестанут опять искать выход в требованиях к Западу вооружить их, включая поставку тех самых противокорабельных систем, которыми они хотят действовать против кораблей российского Черноморского флота. Надо давно уже отказаться от такой риторики и заниматься не нагнетанием страстей в медийном пространстве в надежде сохранить свои рейтинги, а заниматься конкретными делами, подчеркнул Лавров.


Украина размещает в Польше резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы. Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Таким  образом, украинские власти добровольно открывают Вашингтону и Варшаве сведения государственной важности, среди которых налоговая информация и данные о реальной финансовой ситуации в стране. Нарышкин особо отметил, что Киев уже согласился на аннексию Украины Польшей. «По поступающей в Службу внешней разведки Российской Федерации информации, грезы польских властей о возвращении «Восточных крЕсов» воплощаются в конкретные действия», – цитирует Нарышкина агентство РИА «Новости».


Тревожные новости поступают из Донецка. Сегодня украинские войска выпустили по городу 20 ракет из установок «Град». Об этом сообщили в Совместном центре по контролю за прекращением огня. Все снаряды прилетели в Киевский район города. Информации о разрушениях не поступало. Ранее ожесточенному обстрелу подвергся Красный лиман в ДНР. В результате атаки радикалов погибли два человека, еще один получил ранения. Жертвы и в городе Стаханов в ЛНР. Украинские националисты применили «Грады» и фугасные снаряды. Разрушена центральная больница и несколько жилых домов. Сейчас на месте работают спасатели, они разбирают завалы, под которыми могут находиться люди.


Один из командующих силами йеменского повстанческого движения хуситов погиб в столкновении с правительственными войсками Йемена. Об этом 9 июня сообщает Al-Masirah. По данным журналистов, речь идет о генерал-майоре Яхьи Абдула РахманаАль-Мутавакила, который возглавлял разведывательную службу хуситов в провинции Джауф на севере страны. Также сообщается о гибели ещё четырёх высокопоставленных командиров хуситов, которые руководили обороной повстанцев в районе города Аль-Хазм. Отмечается, что одновременная гибель сразу пятерых командиров могла стать результатом диверсии йеменской армии или точечного удара ВВС Саудовской Аравии, которая поддерживает правительство Йемена в войне с хуситами.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: