Начались предварительные испытания САО «Лотос»

  
1

 

Разработанное Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения для Воздушно-десантных войск 120-мм перспективное самоходное артиллерийское орудие «Лотос» начало проходить предварительные испытания.

 

Об этом во вторник, 22 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба Государственной корпорации «Ростех».

 

«Самоходное артиллерийское орудие «Лотос» разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации «Ростех» проходит предварительные испытания. Боевая машина для ВДВ пройдет свыше 600 км, произведет 300 выстрелов и преодолеет различные виды преград», — говорится в опубликованном сообщении пресс-службы корпорации.

 

Программа предварительных испытаний включает в себя более восьми десятков пунктов, в том числе работу в движении, на плаву и при десантировании. В программу включено прохождение различных участков местности, из 600 километров, необходимых к прохождению, 50% пройдут по грунтовому покрытию, 20% по булыжникам и щебёнке и 10% по бездорожью.

 

Перспективное самоходное артиллерийское орудие создается на базе гусеничного шасси БМД-4М. Оригинальное шасси БМД было удлинено до 7 опорных катков — добавлена дополнительная пара. Максимальная скорость самоходного орудия составляет до 70 км/ч по дорогам общего назначения и до 40 км/ч на пересечённой местности. Запас хода рассчитан на 500 км.

 

«Лотос» вооружен гладкоствольным орудием калибра 120 миллиметров. Максимальная дальность стрельбы составляет 13 километров. Скорострельность орудия 6-8 выстрелов в минуту. Время перевода машины из походного положения в боевое составляет 30 секунд. Вес машины превышает 18 тонн.  Экипаж машины состоит из четырех человек. Возможно десантирование САУ 2С42 с экипажем парашютным способом. В перспективе машина поступит на вооружение подразделений ВДВ и морской пехоты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: