Над бывшим главой Конституционного суда Украины сгущаются тучи

  
0
Судьба не оставляет шансов главе Конституционного суда Александру Тупицкому побывать на своём рабочем месте. И это даже несмотря на решение Верховного суда, признавшего указ президента Зеленского об увольнении слуги фемиды незаконным.
Над бывшим главой Конституционного суда Украины сгущаются тучи

Судьба не оставляет шансов главе Конституционного суда Александру Тупицкому побывать на своём рабочем месте. И это даже несмотря на решение Верховного суда, признавшего указ президента Зеленского об увольнении слуги фемиды незаконным. Вместо кабинета в здании КСУ его ждут в генпрокуратуре Украины.

 

Тупицкому пришла повестка с требованием явиться в Офис генпрокурора для получения подозрения по уголовному делу о госизмене.

 

«На завтра вызывают для вручения нового подозрения. Самого подозрения правда ещё нет, но до утра планируют написать. Интересно, а судьям ВС-КАС и Большой палаты, они тоже вручат? Судейское самоуправление и ВСП пока молчат. Хотя скоро уже и за ними придут», — написал адвокат Тупицкого Ростислав Кравец.

 

Речь идет об уголовном деле, открытом ещё осенью прошлого года. Судью подозревают в том, что он купил земельный участок в Крыму после того, как полуостров стал российским. Таким образом, Тупицкий оформил сделку по законам РФ и де-факто признал утрату Киевом Крыма.

 

«Таким образом, он вероятно совершил действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, которые квалифицируются по ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины», — говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

 

Примечательно, что судье пришла повестка в тот же день, когда он выиграл судебный спор в Верховном суде.

 

«Кассационный административный суд в составе Верховного суда признал незаконным указ президента Зеленского №124 об отмене указа о назначении Главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого», — рассказал накануне Ростислав Кравец.

 

В свою очередь, президент Украины намерен подать апелляцию на решение суда.

«Безусловно, это решение Верховного суда мы не признаем ни в коем случае. Безусловно, президент не допустит уничтожения судебной реформы», — сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

 

По мнение Подоляка, данное решение суда – проявление коррупции в судебной системе страны.

«Потому что данное решение направлено против конкретных законов об очищении Высшего совета правосудия и о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей. Без этих законов – коррупцию в судебной ветви власти Украины невозможно победить. С этими законами у коррумпированных судей просто нет шансов сохранить влияние. Именно поэтому Верховный суд пытается защитить коррупционную систему», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: