Наказание за прогулы

  
0
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента рекомендует принять законопроект о наказании депутатов за прогулы.
Наказание за прогулы

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента рекомендует принять законопроект о наказании депутатов за прогулы.

 

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект предлагает прекращать выплаты, связанные с выполнением депутатских полномочий, при условии отсутствия народного депутата Украины без уважительных причин в более чем одной трети пленарных заседаний Верховной Рады Украины или более чем половине заседаний комитета парламента.

 

«Если депутат без уважительных причин пропускает более 50% рабочего времени, у него заберут мандат», – рассказала народный депутат от партии Слуга народа Ирина Верещук.

 

Народный депутат добавила, что таким образом в парламенте хотят навести порядок и держать дисциплину.

 

Также, члены комитета рекомендовали Раде отклонить законопроекты №1035 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потери права народных депутатов Украины на финансовое обеспечение в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины» и еще один альтернативный №1035-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снятия заработной платы с народного депутата за прогулы и нарушение Регламента».

 

Напомним, этот законопроект стал одним из многих инициатив по реформированию депутатского корпуса украинского парламента.

 

3 сентября Верховная Рада направила на экспертизу в Конституционный суд (КС) законопроект о сокращении числа депутатов с 450 до 300, проведении выборов в Раду по пропорциональной системе и обязательном владении кандидатами украинским языком.

 

29 августа большинство депутатов парламента проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Поправка исключает норму, в соответствии с которой депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы без согласия парламента. При этом депутаты, как и раньше, не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте, за исключением ответственности за оскорбление и клевету.

 

В июне президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект об обеспечении личного голосования нардепами. Он предложил ввести штрафы за неперсональное голосование народных депутатов в парламенте, то есть за кнопкодавство. При этом было предложено ввести голосование по отпечатку пальца, которое планируется внедрить в течение полугода.

 

30 августа Зеленский предложил наделить правом законодательной инициативы граждан Украины. В случае принятия поправки, правом предлагать законопроекты могут не только президент, Кабинет министров, депутаты, но и граждане рядовые Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: