Нанесены удары высокоточным оружием по военным объектам Украины || Итоги недели 12.03.2022

  
2

Надежду на появление возможности встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского выразил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Анталье. Данный вопрос будет проработан по белорусскому треку. Президент России никогда не отказывается от контактов, подчеркнул Лавров. Но они не должны быть контактами ради контактов. По словам главы российского МИД, последние заявления президента Украины свидетельствуют о том, что в Киеве начинают понимать подход России. Лавров указал, что Россия не хочет милитаризации Украины, выступает за ее нейтральный статус и готова обсуждать гарантии безопасности. Он также заявил, что Россия считает неприемлемым отказ НАТО учитывать интересы Москвы в вопросах расширения альянса. Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил агентству Reuters, что Россия требует от Украины, чтобы она прекратила свою военную деятельность, прописала конституционно свой нейтральный статус, признала Крым в составе России, а также независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. При этом он подчеркнул, что в этом случае военная операция РФ может быть прекращена в любой момент, отмечает РИА «Новости».


Информация, которая появилась в Twitter генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша об «атаке» на больницу в Мариуполе, не соответствует действительности, отметил в четверг, 10 марта, первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский. Он приложил скриншот абзаца из заявления, в котором приводятся данные о действиях националистов. «Местные жители сообщают, что Вооруженные силы Украины выгнали персонал роддома № 1 города Мариуполя и устроили на территории учреждения стрельбище. Кроме того, они полностью разрушили один из городских детских садов», — сказано в документе.


Военные подразделения ДНР при поддержке российской армии выбили украинские войска из Волновахи. Наступление Народной милиции и российских войск продолжается. Основные задачи — это разминирование городских улиц и жилых домов от оставшихся от ВСУ мин и снарядов. Основные бои в городе уже стихли, но периодически происходят перестрелки с небольшими группами ВСУ. Освобождение Волновахи позволит силам ДНР и России развернуть дальнейшее наступление в тыл украинской группировки в Донбассе. Помимо этого, окончание штурма создаст условия для начала восстановления города и возвращения гражданского населения к мирной жизни.


Армия Донецкой Народной Республики освободила уже 78 населенных пунктов. И сейчас совместно с нашими военными развивает наступление вдоль административной границы с Запорожской областью. Обстрелы со стороны ВСУ еще продолжаются, причем бьют по домам мирных жителей. В ЛНР есть раненые, несколько поселков обесточены. А в ДНР только за 10 минут шквал огня обрушился сразу на три поселка. И это далеко не все случаи.


Минобороны России сообщило, что за время проведения операции на Украине российскими вооруженными силами уничтожено более 90% от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности. Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО. Это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. Сейчас система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации. «Утром 12 марта нанесен удар высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио- и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах», — сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.


«К нам поступает огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую Народные Республики для того, чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении. Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок», — сказал Шойгу в пятницу на заседании Совета безопасности РФ. «И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более, что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ* (международная террористическая организация, запрещена в РФ — ред.) в самое сложное время, в последние десять лет», — добавил Шойгу.


Россия созвала Совет Безопасности ООН, чтобы осветить проблему биологического оружия, над которым работали Соединенные Штаты в секретных биолабораториях на украинской территории. В руки Вооруженных сил РФ, ДНР и ЛНР попали доказательства того, что США и Пентагон экспериментировали в этих лабораториях с смертельно опасными патогенами. В более чем 30 биолабораториях в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Полтаве, как сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов, сотрудники Пентагона могли создавать биоагенты, способные избирательно поражать этнические группы. Образцы биоматериала жителей разных украинских областей, относящихся к славянскому этносу, вывозились и за рубеж, в частности, в Австралию.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: