Наезд на пешеходов в Канаде с расистским мотивом

  
0
наезд на семью мусульман в Канаде

В Канаде произошел наезд автомобиля на группу пешеходов. Жертвами оказались четверо — семья мусульман. Полиция говорит о расистских мотивах преступления.

«Следователи считают, что это был преднамеренный акт, и что жертвы были мишенью из-за их исламской веры», — заявила полиция города Лондон в канадском Онтарио.

«Есть доказательства того, что это был спланированный, преднамеренный и мотивированный ненавистью акт», — подчеркивается в заявлении.

Инцидент произошел в воскресенье вечером в городке Лондон, недалеко от Торонто. 20-летний водитель черного пикапа Натаниэль Вельтман сбил пять человек на тротуаре, после чего скрылся, но в итоге был арестован в нескольких километрах от места происшествия. В момент задержания на парковке магазина Вельтман был одет в жилет, похожий на военный.

 

В результате наезда погибли две женщины в возрасте 74 и 44 лет, мужчина 46 лет и 15-летняя девочка. Выжил лишь 9-летний мальчик, но получил тяжелые травмы. Предполагаемому преступнику было предъявлено обвинение по четырем пунктам, в том числе в убийстве и покушении на убийство.

 

наезд на семью мусульман в КанадеМолодой водитель пикапа никакого отношения к этой семье не имел, ни в каких группировках, связанных с нетерпимостью, не замечен.

 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо написал в Twitter, что он «потрясен». Политик выразил соболезнования семьям погибших и выразил поддержку мусульманам в Канаде.

«Исламофобии нет места ни в одной из наших общин. Эта ненависть коварная и презренная – и должна прекратиться».

Канадский совет мусульман заявил, что все были «более чем потрясены» нападением.

«Это террористическое нападение на канадской земле, и к нему нужно относиться как к таковому», — заявил председатель Совета Мустафа Фарук.

Премьер-министр Онтарио Дуг Форд заявил, что в штате нет места «ненависти и исламофобии».

«Эти отвратительные акты насилия должны прекратиться», — подчеркнул он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: