Напряженность вокруг Косово не ослабевает

  
0
протест в Косовской Митровице

Напряженность вокруг Косово не ослабевает. Тысячи косовских сербов вышли на улицы в минувшие выходные, требуя, чтобы премьер-министр Косово Альбин Курти отозвал запрет на номерные знаки, выданные Сербией. В знак протеста около 600 косовских сербов, работающие в законодательных, судебных и правоохранительных органах, покинули свои посты и заявили, что не вернутся до тех пор, пока Приштина не изменит свое законодательное положение в отношении номерных знаков и сербских удостоверений.

«Мы находимся на своей собственной земле и не сдаемся. Отступления нет. Да здравствует Сербия!» — заявил Горан Ракич, лидер сербской политической партии «Сербский список».

Партия призвала своих сторонников выйти на улицы с призывом проявить единство и послать сигнал Европе, что их край и город Косовска-Митровица принадлежат Сербии, а не непризнанному западному марионеточному государству Косово.

 

Реагируя на растущую напряженность, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что уход косовских сербов из государственных институтов вообще не поможет разрешить ситуацию и может даже усугубить разногласия.

 

Попутно ведущие косовские и сербские политики также продолжали критиковать друг против друга, используя привычную национальную риторику.

 

Представитель правящей партии Косово Хаки Абази обвинил Сербию в поставках оружия в населенные сербами северные районы Косово. Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, будто Москва стоит за нынешней напряженностью. Курти продвигает позицию, будто всё это не имеет ничего общего с интересами граждан, а является лишь результатом силовых игр сербского руководства, которое, разумеется, косовары считают марионеткой Кремля.

 

В то же время премьер-министр Сербии Ана Брнабич подчеркнула, что косовские сербы хотят обеспечить соблюдение Брюссельского соглашения, заключенного в 2013 году между Приштиной и Белградом только при участии Европейского союза. Почти десятилетнее соглашение, которое является краеугольным камнем нормализации отношений между Косово и Сербией, предусматривает, среди прочего, создание сербского самоуправляющегося союза в рамках Косово, чего Приштина до сих пор не сделала.

 

По этому соглашению косовские сербы пользовались бы широкой автономией, что свяжет руки косово-албанскому правительству Приштины, например, при смещении некоторых региональных должностных лиц.

 

Это важно еще и потому, что одной из коренных причин недавних протестов стала замена Приштиной главы полиции косовских сербов за отказ штрафовать граждан, которые не меняли свои номерные знаки.

«В эти дни, когда сербы собираются в Косовской Митровице, позвольте мне вновь напомнить международному сообществу и всем тем, кто пытается распространять фейковую информацию, жестокую ложь и диффамацию в отношении сербов в Косово и правительства в Белграде, о чем они просят», — написала Брнабич в соцсети.

Президент Сербии Александар Вучич также проконсультировался с послом США в Белграде. Комментируя встречу, он заверил Соединенные Штаты, что Сербия по-прежнему привержена поддержанию мира, уважению международного права и полному выполнению всех подписанных соглашений.

 

По мнению Вучича, руководство Косово также хочет спровоцировать Сербию своими мерами и ограничениями.
Он также заявил, что с уходом косовских сербов с постов произошли тектонические изменения и что для сохранения мира необходимо ответственное поведение. Этот шаг поставил правительство, учреждения и полицию Косово в трудное положение, когда, например, Министерству внутренних дел приходится направлять целые полицейские подразделения в северную часть Косово, чтобы иметь кого-то, кто мог бы взять на себя эту работу.

 

С ноября сербы, проживающие в Косово, больше не имеют права пользоваться своими номерными знаками, выданными в Сербии, и должны заменить их косовскими. Премьер-министр Косово Альбин Курти изначально хотел ввести эту меру с августа, но после жесткой реакции сербов и по совету США отложил введение постановления сначала на начало сентября, а затем ноября. Новость об этом запрете в конце июля вызвала бунт сербов в северной части Косово, которые установили свои блокпосты возле пограничных постов. Сербия перевела свою армию в режим повышенной боеготовности, чтобы суметь немедленно ответить на любую задачу, которая может потребоваться. После известия об отсрочке запрета сербы убрали блокпосты, но ситуация осталась напряженной.

 

Косовары требуют замены номеров около десяти тысяч автомобилей, потому что они были выданы еще тогда, когда Косово контролировалось правительством Сербии. Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, но с тех пор Сербия и косовсие сербы отказываются с этим смириться. Косово, после убийств и изгнания сотен тысяч сербов, сейчас в основном населено албанцами, кроме севера края — Косовской Митровицы, где по-прежнему плотно проживают сербы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: