Напряжённая ситуация на армяно-азербайджанской границе || Итоги дня 01.06.2021

  
0

И.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян заявил, что Трехсторонняя комиссия Армении, РФ и Азербайджана по разблокировке региональных коммуникаций приостановила работу из-за напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе. Он также подчеркнул, что «Ереван сделает всё для того, чтобы ситуация на границе разрешилась мирными и дипломатическими средствами». Ситуация на армяно-азербайджанской границе в районе Гегаркуникской и Сюникской областей остается напряженной с 12 мая. И Ереван, и Баку сообщают о провокациях.


Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай окажет посильную помощь Сирии в оживлении её экономики, улучшении жизни населения и в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом Си Цзиньпин заявил в поздравительной телеграмме президенту Сирии Башару Асаду в связи с его победой на выборах главы государства. Текст телеграммы опубликовало Центральное телевидение Китая. В послании отмечается, что Китай «будет содействовать продвижению китайско-сирийского сотрудничества на новый уровень».


Движение ХАМАС готово к срочным переговорам с Израилем по вопросу обмена пленными. Как сообщила палестинская радиостанция Dunya Al Watan, об этом заявил лидер политического бюро движения после переговоров с главой управления общей разведки Египта. Ранее движение ХАМАС заявило, что не приемлет увязывания вопроса восстановления Газы со сделкой по обмену пленными.


В МИД Германии сообщили, что Вторая Берлинская конференция по Ливии состоится в Берлине 23 июня. В ведомстве подчеркнули, что в конференции впервые примут участие представители ливийского переходного правительства. Сообщается, что планируется рассмотреть аспекты стабилизации ситуации в Ливии, обсудить последующие шаги урегулирования, подготовку к национальным выборам, которые намечены на 24 декабря и вывод иностранных наемников из страны.


Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Представители правительства ФРГ в настоящее время ведут с администрацией США переговоры по вопросу реализации проекта «Северный поток — 2» и урегулирования разногласий, связанных со строительством газопровода. Ранее СМИ сообщили, что на этой неделе высокопоставленная переговорная группа из ФРГ посетит США. Стороны обсудят проект газопровода «Северный поток — 2». Делегацию возглавляют внешнеполитический советник канцлера ФРГ Ян Хеккер и экономический советник Ангелы Меркель Ларс-Хендрик Реллер. По сообщениям СМИ, они встретятся с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и новым торговым представителем США Кэтрин Тай.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что во время переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, познакомил его с аналитическими материалами белорусских спецслужб, которые касаются в том числе и России. Об этом Лукашенко сообщил на совещании по вопросам российско-белорусского сотрудничества. Напомню, что переговоры Путина и Лукашенко состоялись в минувшие выходные. Также сообщается, что правительствам Белоруссии и России отданы распоряжения проработать меры совместного реагирования на санкции Запада.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: