Наступление на Соледар//Владимир Путин прилетел в Иран || Итоги дня 19.07.2022

  
0

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 59 раз обстреляли ДНР, выпустив 397 ракет, снарядов и мин. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. «Под огнем оказались Кировский, Куйбышевский, Киевский и Петровский районы Донецка, Еленовка, Ясиноватая, Горловка, Верхнеторецкое, Байрак, Михайловка, Доломитное, Пантелеймоновка, Новоселовка, Новобахмутовка и Яковлевка. Враг применял РСЗО «Град» и «Ураган», ствольную артиллерию, минометы. В результате обстрелов в поселке Верхнеторецком погиб мирный житель, ранения различной степени тяжести получили еще трое гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка, поселках Луганское и Рубцы. Также были повреждены 22 домостроения и семь инфраструктурных объектов», — сообщается в сводке.


Один из военнослужащих артиллерийского подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики сообщил РИА «Новости» о том, что украинские войска с трудом сдерживают наступление на Соледар в Донбассе, так как союзные силы продвигаются сразу с нескольких направлений. «Меньше отвечают сейчас, потому что они разрываются на несколько направлений. Если раньше они с одной стороны ожидали, то сейчас с четырех, с пяти сторон. Каждый город мы захватываем по-разному: ЛНР — с одной стороны, ДНР — с другой, Россия — с третьей», — сказал собеседник агентства. Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что союзные силы закрепились в 2,5 километрах от Соледара.


Швейцарское правительство отказалось лечить у себя в стране украинских военных и гражданских. Данное решение продиктовано соблюдением нейтрального статуса. По сообщениям информационного агентства «Известия» Швейцария отказала в медицинском обслуживании украинских военных и гражданских лиц из-за боязни нарушить международное право и стать участником конфликта на Украине. По правилам Женевской и Гаагской конвенций нейтральные страны, участвующие в лечении военнослужащих воюющих стран, должны гарантировать, что после медицинской помощи военные не будут снова отправлены в зону конфликта. Отказ лечить как солдат ВСУ, так и гражданского населения швейцарские власти объяснили в невозможности зачастую достоверно выявить участвовал ли определенный человек в боевых действиях или нет. Стоит отметить, что Швейцария до этого отказала в праве передавать 35-мм снаряды для подготовленным к отправке на Украину ЗСУ «Gepard» и поставлять украинской армии бронетранспортеры своего производства Piranha 3.


Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что США следует задуматься о своих ошибочных действиях в украинском вопросе и способствовать созданию условий для мирных переговоров. При этом он назвал недопустимыми угрозы в адрес Пекина со стороны Вашингтона. Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что китайским властям придется заплатить «очень высокую цену», если Пекин будет помогать Москве обойти санкции. При этом он подчеркнул, что американцы пока таких действий не наблюдают, но пристально отслеживают соблюдение санкционного режима. «Мы также всегда выступали против незаконных односторонних санкций и экстерриториальной юрисдикции, которые не имеют основы в международном праве», — добавил Чжао Лицзянь. «США должны проявить ответственность и способствовать урегулированию украинского кризиса надлежащим образом, а также создавать необходимые условия и обстановку для проведения мирных переговоров между заинтересованными сторонами», — указал дипломат.


Президент России Владимир Путин прилетел в Тегеран, где у него запланированы встречи с руководством Ирана, а также трехсторонние переговоры с участием Турции. Сначала Путин встретится с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, затем с верховным лидером Али Хаменеи. Затем глава государства отдельно переговорит с турецким коллегой. После этого состоятся переговоры в формате Россия-Иран-Турция. Президенты стран сделают по итогам встречи заявление, отмечает РИА «Новости». Как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, основными темами переговоров станут торгово-экономические связи с Ираном и Турцией, а также другие вопросы двустороннего и регионального сотрудничества.


Европейский союз начал переговоры о членстве с Албанией и Северной Македонией — давно откладываемый шаг по расширению ЕС. В минувшие выходные правительство Северной Македонии объявило, что достигло компромисса с Болгарией в длительном споре, который официально служил препятствием для начала переговоров о членстве в ЕС. «С точки зрения процедуры и того, как многие в Европе, особенно в Болгарии в последние два года, относятся к нам, это явное унижение», — сказал Пендаровски во время недавнего интервью. Напомним, что сначала Греция блокировала вступление Македонии, и отозвала своё вето лишь когда страна была переименована в Северную Македонию. Болгария же требовала признать македонский язык диалектом болгарского и прекратить рассуждения о македонском меньшинстве в Болгарии, чтобы исключить гипотетические посягательства соседней страны на болгарские территории. При посредничестве Франции состоялись переговоры. Северная Македония согласилась на конституционную поправку, чтобы решить проблемы с соседней Болгарией.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: