Наступление талибов || Итоги недели 14.08.2021

  
0

Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» захватили ещё десять столиц афганских провинций. Теперь они контролируют 18 административных центров. Под контроль исламистов попали такие города как Герат и Кандагар. В четверг талибы взяли под контроль еще пять столиц афганских провинций. В первой половине дня боевики атаковали город Газни, который является административным центром одноименного региона. Губернатор провинции поспешил покинуть населенный пункт и уехал в Кабул. После этого произошел настоящий обвал обороны города. Правительственные войска оставили его фактически без боя и он перешел под контроль талибов.


И в продолжении темы. В пятницу боевики радикального движения «Талибан» захватили административный центр афганской провинции Забульна юге страны, передает агентство Ассошиэйтед Пресссо ссылкой на местные власти. Глава совета провинции заявил агентству, что столица провинции — город Калат — в пятницу была захвачена боевиками. Чиновники сейчас, по его словам, находятся в ближайшем военном лагере и готовятся к отъезду.


Газета The New York Times со ссылкой на источник в американской администрации сообщила, что президент США Джо Байден не намерен корректировать планы вывода войск из Афганистана, несмотря на продолжающееся наступление запрещённого в РФ радикального движения «Талибан». Отмечается, что Байден рассчитывает, что у правительства Афганистана имеются силы и ресурсы, чтобы противостоять талибам. Также отмечается, что Пентагон в случае необходимости предоставит афганскому правительству необходимые ресурсы.


МИД РФ сообщил, что во время телефонного разговора министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили пути нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе. «Подчёркнута важность скорейшего возобновления деятельности Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе», — говорится в сообщении ведомства.


Российская военная полиция продолжает патрулирование на севере Сирии в провинции Алеппо. Цель патрулирования — демонстрация присутствия российских войск. Отмечается, что это не дает возможности боевикам из террористических группировок проводить в отношении мирных жителей «различные провокации». Российские военные движутся по ключевым пунктам провинции, заезжают в небольшие населенные пункты. Также порядок в провинции поддерживают военнослужащие правительственных войск Сирии.


Посольство России в Вашингтоне указало официальному представителю возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковнику Уэйну Маротто, что войска США находятся в Сирии незаконно. Отмечается, что присутствие американских войск в Сирии идет вразрез с соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН. Ранее Маротто заявил в Twitter, что войска США на северо-востоке Сирии обладают «четким мандатом» на присутствие «в соответствии с международным правом — резолюцией 2254 СБ ООН, принятой в декабре 2015 года».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: