National Interest: Россия полностью лишила Украину ВМС

  
1
National Interest: Россия полностью лишила Украину ВМС

 

На сегодняшний день в распоряжении Украины имеется единственный большой боеспособный корабль − фрегат «Гетман Сагайдачный», действующих баз ВМС остались только две − в Одессе и Николаеве. И, естественно, виновата в этом Россия. Об этом говорится в статье Себастьена Роблина, размещённой американским журналом The National Interest.

 

Автор считает, что власти Украины лишились большей части своего военно-морского потенциала при возвращении Крыма в состав Российской Федерации, который произошёл в 2014 году.

 

 

Американский аналитик утверждает, что ВМСУ за истекший с переломного момента период потеряли шесть корветов, единственную украинскую субмарину, свернули уникальную программу по подготовке боевых дельфинов-камикадзе. Военные моряки, служившие в Крыму на момент переподчинения, 75% состава перешли на сторону России. И остаётся у Киева одесская и николаевская базы, а также фрегат «Гетман Сагайдачный».

 

Однако, по словам автора статьи, блок НАТО оказывает активную помощь по формированию так называемого «москитного флота». И всё же, ВМСУ получают от западных кураторов недостаточно помощи. При небольшом сравнении оказывается, что ВМФ Российской Федерации, несмотря на эти усилия, имеет огромный перевес и продолжает доминировать в акваториях Чёрного и Азовского морей.

 

 

Роблин завершил свой материал напоминанием, что в 2008 году Грузия из-за конфликта с Южной Осетией и Абхазией потеряла не менее 90% своих ВМС, при этом не нанеся России фактически никакого ущерба.

 

 

С плачевным состоянием украинских ВМС ранее согласились журналисты китайского издания Sina, отметив «комариный уровень» корабельного состава «незалежного флота».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: