НАТО готовится к поставкам боевых самолетов на Украину

  
0
F-16 Нидерландов (с) Фото Антон Тсупка.

 

НАТО ведет подготовку к поставкам боевых самолетов на Украину. Прорабатываются варианты передачи ВСУ истребителей F-16.

 

О возможности поставки самолетов западного образца на Украину заявил генеральный секретарь НАТО Столтенберг.

 

«Я приветствую решение стран альянса предоставить Украине крылатые ракеты и начать подготовку украинских летчиков для использования западных истребителей», — указал Столтенберг.

 

По его словам, западные страны обеспечат Украину всем необходимым для перехода на вооружения, применяемое в НАТО.

 

«На саммите в Вильнюсе страны альянса примут многолетнюю программу военной помощи Украине, направленную на обеспечение ее полного перехода с доктрин и вооружений советского образца на западные», — указал Столтенберг.

 

Помимо этого, информационное агентство CNN со ссылкой на свои источники сообщает о том, что администрация президента Байдена не будет блокировать поставку F-16 на Украину. При этом указывается что США на данный момент рассматривают вариант передачи истребителей западного образца не напрямую из Соединенных Штатов, а путем реэкспорта из других стран НАТО.

 

На данный момент окончательного решения по передаче Украине западных самолетов официально не принято, однако от подобных поставок союзников Украины удерживает в большей степени дороговизна подобных мероприятий и необходимость как переоборудовать украинские аэродромы, так и переучивать военнослужащих. При этом, пока западные самолеты не оказались на украинской территории, западные страны предлагают официальному Киеву «импровизировать» для защиты от российских атак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 17:35 Александр
    19.05.2023

    А зачем это сообщение? И, главное, кто будет пилотировать эти самолёты? Неужели на Украине ещё остались опытные пилоты?

  • 19:58 Слободан
    19.05.2023

    Это и следовало было ожидать! Сначала «терзались» ДЖАВЕЛИНАМИ — Потом ХАЙМЕРСАМИ -, потом АБРАМСАМИ И ГЕПАРДАМИ — — -Естесственно пришла очередь и до самолетов! Я уже молчу про поставки снарядов с урановыми наконечниками, которые уже поставлены на склады укро полигона.Начинаем воевать по настоящему? А это значит пора бить по рамштайну По польше, по норвегии и дании ( это первый удар). Второй, через атлантику и тихий океан, по портам сша — — все идёт к этому -(просто оттягивают развязку, думая что нелюдь куда то сдрыснет из нашей планеты — -Нет! Нелюдь пошла ВА-БАНК

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: