НАТО и ЕС подписали соглашение о противодействии России и Китаю

  
1
главы Евросовета, НАТО и Еврокомиссии

НАТО и Европейский союз подписали свою третью совместную декларацию в рамках соглашения по решению «проблем, исходящих от России и Китая». 

 

Конфликты в соседних с Европой странах, хрупкость мира и нестабильность подрывают нашу безопасность, создавая питательную среду для стратегических конкурентов и террористических групп, стремящихся получить влияние, дестабилизировать общества и создать угрозу нашей безопасности, говорится в совместном заявлении сторон.

«Владимир Путин потерпел неудачу в своих попытках разделить западных союзников в конфликте на Украине», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По словам генсека, укрепление военного потенциала Европы «было бы выгодно для общей безопасности», так как «дополнило бы потенциал НАТО».

 

Это партнерство «станет более важным, как только Финляндия и Швеция станут полноправными членами НАТО», ведь тогда «НАТО будет защищать 96% граждан Европейского союза», пояснил он.

 

Глава Евросовета Шарль Мишель, со своей стороны, отметил, что отношения ЕС с военным блоком сейчас теснее, чем когда-либо, так как «цели одни и те же». Обе стороны «хотят укрепить сотрудничество между собой, чтобы лучше подготовиться к следующему этапу».

 

По тем же причинам ЕС решил скорее принять страны Западных Балкан, предоставив статус кандидата Украине и Молдове и перспективу ЕС Грузии, добавил Мишель.

«Мы работаем над тем, чтобы навязать общую оборонную политику, и мы продолжим поддерживать Украину в свете российской военной операции», — добавил Мишель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС усилит давление на Кремль, сохранив и усилив санкции. Также она хотела бы ужесточить экономические меры против Беларуси и предоставить Украине всех имеющихся средств для продолжения военных действий.

«Мы живем в эпоху растущей стратегической конкуренции. Растущий напор и политика Китая — это проблемы, которые мы должны решить», — заявили подписанты.

Они подчеркнули, что будут и далее искать общий ответ на геостратегическую конкуренцию, в том числе путем защиты критической инфраструктуры, усиления защиты от технологий, которые представляют угрозу безопасности, безопасности изменения климата и распространения ложной информации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: