НАТО планирует зимнюю помощь Украине

  
0
осторожно, мины

Сегодня на встрече в Бухаресте министры иностранных дел 30 стран НАТО обсуждают дальнейшие варианты поддержки Украины. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это будет включать в себя военную нелетальную помощь и гражданскую продукцию. Например, зимнее снаряжение для ВСУ, медицинские материалы и постановщики помех для защиты беспилотников.

«…Мы все должны сделать больше — как для того, чтобы помочь Украине восстановить разрушенную критическую инфраструктуру, включая электричество и газовую сеть, так и для борьбы с самими атаками, предоставив больше систем противовоздушной обороны», — сказал Столтенберг. 

Необходимо обеспечить наличие достаточного количества боеприпасов и запасных частей для поставляемых систем, а также помочь с разминированием и системами глушения беспилотников.

 

Италия вызвалась внести свой вклад в поддержание энергосистемы Украины. Итальянские энергетические компании должны предоставить необходимые технологии для ее функционирования, заявил министр Антонио Таяни. Решение о дальнейших поставках оружия Киеву должен принять парламент Италии. 

 

Глава МИД ФРГ Аналена Бербок доложила, что генераторы, зимние одеяла и машины скорой помощи уже в пути, посетовав, что Владимир Путин якобы использует «зиму и холод как оружие».

 

Еще в пятницу генсек НАТО дал понять, что поставка немецких систем ПВО Patriot на Украину не будет для него табу. Германия ранее предлагала Польше Patriot для защиты польского воздушного пространства. Варшава в ответ предложила перебросить их непосредственно на Украину. Однако Бербок отнеслась к идее с осторожностью.

 

Речь зашла о том, что поставки летального оружия и боеприпасов НАТО должны оставаться делом отдельных государств-членов из-за риска дальнейшей эскалации конфликта с Россией.

 

В долгосрочной перспективе страны НАТО также хотят помочь Украине заменить системы вооружений советской эпохи, используемые до сих пор, современными западными системами в соответствии со стандартами НАТО. Перевооружение также рассматривается как обязательное условие, которое Украина должна выполнить, чтобы стать членом альянса после окончания войны.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: