НАТО призывает талибов в Афганистане прекратить нападения

  
0
сша нато в афганистане

Североатлантический альянс обеспокоен стремительным продвижением в Афганистане боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Талибан». Талибы в их наступлении демонстрируют высокий уровень насилия и жестокости. Представитель НАТО выразил «глубокую озабоченность», нападениями талибов на гражданских лиц и пренебрежением правами человека.

 

Талибы должны понять, что международное сообщество никогда не признает их, если они откажутся от политического процесса и захотят завоевать страну, утопив ее в насилии, отметил представитель НАТО.

«Они должны прекратить свои нападения и честно участвовать в мирных переговорах», — сказал он.

Конфликт не может быть разрешен военным путем, отмечается в сообщении. Мирный процесс с руководством Афганистана должен способствовать прекращению огня и политическому урегулированию. В частности, в стране должны отстаиваться права человека женщин, детей и меньшинств и должно быть обеспечено, чтобы Афганистан «никогда больше не становился убежищем для террористов».

 

НАТО призвала все региональные субъекты внести конструктивный вклад, поскольку все выиграют от безопасного и стабильного Афганистана.

 

«Талибан» держал под своим контролем большую часть Афганистана с 1996 года до интервенции под руководством США в 2001 году. С начала вывода международных войск в начале мая этого года талибы активно продвигаются по территории Афганистана и завоевывают одну столицу провинции за другой. 

 

Это продвижение радикальных исламистов привело к тому, что все больше и больше афганцев вынуждены покидать свои дома и искать убежища. По данным профильного агентства ООН с мая по конец июля беженцами стали почти четверть миллиона человек. Это в четыре раза больше, чем за тот же период предыдущего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: